Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2013, 08:31   #47
Alchi
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Alchi
 
Имя: Андрей
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: - Renault Duster - - чёрная жемчужина 1.5 dci - + chip ADACT
Сообщений: 454
Alchi Alchi
По умолчанию

Итак, собрался я, наконец-таки, рассказать про свой способ установки си-би антенны на Дастер, спустя пару месяца после установки
Вариант на пятую дверь отмёл сразу по нескольким причинам:
Во-первых ухудшение качества связи (рекомендуется устанавливать как можно выше на кузове).
Во-вторых, напрягает, когда «удочка» хлещет по кузову, при поднятии двери.
В-третьих для наличия нормальной массы антенны с кузовом необходимо при креплении кронштейна антенны «прокалывать» крепежными винтами краску двери.
Изначально хотел устанавливать кронштейн под болт крепления петлей пятой двери. Но что-то побоялся трогать, чтоб регулировку не сбить, да и болты там все закрашены, пришлось бы срывать, потом подкрашивать....
В итоге было выбрано место крепления левого рейлинга в задней части.

В первую очередь снял кожух задней части рейлинга и рассмотрел крепеж. Для кронштейна мне показался подходящим черный винт с головкой «под звездочку».


Решил изготавливать кронштейн под этот болт. Сначала вырезАл несколько раз из картона, подгибал, подрезАл по-месту. В итоге получился такой вот эскиз.


Сразу хочу предупредить, что размеры на моем эскизе – не совсем окончательный вариант. После того, как изготовил кронштейн из металла, его пришлось еще подгонять по месту, чтобы «сел». В основном это касалось той части кронштейна, которая прилегает к пластиковой части рейлинга. Но тут, как говорится, «лучше отпилить несколько раз по чуть-чуть, чем промахнуться с размером сразу». Для кронштейна был использован лист нержавейки 2 мм.


Узел подсоединения антенного кабеля к цанге был доработан по рекомендациям «си-би.ру».


После установки основания антенны на кронштейн – крепим последний к рейлингу. Я дополнительно установил такую разрезную шайбу (не знаю точно, как она правильно называется). Преследуя при этом две цели: 1) в качестве гроверной от самораскручивания; 2) для дополнительного «вгрызания» в металл кронштейна, чтобы лучше был контакт на массу. Зачистил немного наждачной бумагой шляпку винта снизу. Промазал литолом.


Далее проводим кабель.
От кронштейна антенны «ныряем» под кожух задней части крепления рейлинга.
Тут необходимо учесть, что в кожухе необходимо сделать посадочный вырез под сам кронштейн, а затем и под кабель антенны.



Далее, под кожухом решил идти «верхним этажом». Для этого Дримелем сделал пазы в ребрах жесткости держателя рейлинга.


И далее несколько пазов по ходу кабеля.


Затем через водосток -> под резинку двери.
Вложение 12120
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0385.jpg
Просмотров: 4115
Размер:	167.9 Кб
ID:	12119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0376.jpg
Просмотров: 4065
Размер:	135.8 Кб
ID:	12121   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0384.jpg
Просмотров: 3987
Размер:	92.7 Кб
ID:	12122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0386.jpg
Просмотров: 4062
Размер:	147.0 Кб
ID:	12123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0404.jpg
Просмотров: 3958
Размер:	174.2 Кб
ID:	12124  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0405.jpg
Просмотров: 3941
Размер:	98.9 Кб
ID:	12125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0388.jpg
Просмотров: 3997
Размер:	190.1 Кб
ID:	12126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0389.jpg
Просмотров: 3936
Размер:	219.2 Кб
ID:	12127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0390.jpg
Просмотров: 3977
Размер:	171.5 Кб
ID:	12128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эскиз.jpg
Просмотров: 5247
Размер:	48.6 Кб
ID:	12272  


Последний раз редактировалось Alchi; 24.07.2013 в 08:38.
Alchi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: