Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2024, 08:53   #806
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,362
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Вышла iOS 17.4 beta 1 с альтернативами App Store и оплатой Айфоном без Apple Pay


Сегодня, 25 января, Apple выпустила iOS 17.4 beta 1 — первую тестовую сборку следующей операционки, которую вы наверняка захотите установить по двум причинам. Первая — долгожданные сторонние магазины приложений вместо App Store, а вторая — бесконтактная оплата Айфоном не через Apple Pay, о чем мы рассказывали на неделе. День действительно памятный и все фанаты купертиновской техники могут смело внести его в свои календари. Вот только сильно радоваться не стоит, так как и здесь Apple приготовила ряд подводных камней. Давайте разберемся, как работают новые функции в iOS 17.4 beta 1.



Что нового в iOS 17.4
Apple приготовила в свежей бета-версии iOS сразу несколько нововведений — альтернативные магазины приложений для Айфона, оплату в обход Apple Pay и возможность использовать браузеры без WebKit. На такие уступки компании пришлось пойти из-за вступления в силу Закона о цифровых рынках на территории Евросоюза.

Как скачать приложения без App Store
Теперь любой разработчик может создать собственный аналог App Store в iOS 17.4 и дать возможность пользователям скачивать любой софт. Но только при условии, если он соответствует всем нормам безопасности. Apple же обязуется предоставить все необходимые инструменты для загрузки, а также разрешит оставлять ссылки на официальный сайт и добавлять оплату в обход App Store.
Пользователь получит возможность установить магазин приложений по умолчанию на Айфоне, предоставить или отозвать разрешение на установку. В то же время, купертиновцы все же будут брать комиссию за скачивание приложений не из App Store: первый миллион установок будет бесплатен для всех, а после этого будет взиматься плата в 0,5 евро за скачивание на один аккаунт. Apple подчеркивает, что приложения из сторонних каталогов могут не соответствовать стандартам качества, хотя будут проверяться модераторами и предоставят пользователям подтверждение, что все действительно безопасно для скачивания.

Кроме того, для разработчиков, пожелавших распространять приложения по-старому, будет снижена комиссия в App Store — с 30% до 17%, а льготная 15-процентная составит всего 10%. Помимо нее останется ежегодный сбор за проведение платежей через систему Apple — 3%, но некоторые организации от него все же освободят. Чтобы определиться с выбором, какой вариант подходит больше, Apple предоставляет калькулятор комиссий для разработчиков.

Какой браузер для Айфона лучше

Еще одно небольшое улучшение — возможность выбрать браузер по умолчанию на Айфоне вместо Safari, которые могут работать не на движке WebKit. К примеру, на других платформах Google Chrome работает на Blink, а Mozilla — на Gecko. Теперь его можно будет перенести и на iOS, благодаря чему пользователи получат более продвинутый браузер для Айфона. В то же время, приложение явно станет более ресурсоемким и быстрее разрядит Айфон.

Чем заменить Apple Pay
В iOS 17.4 Apple дает доступ к NFC в Айфоне, позволяя выбрать другую платежную систему вместо Apple Pay и не задействовать Wallet для хранения карт. Теперь его функцию будет выполнять стороннее приложение, которое нужно будет установить по умолчанию и настроить на активацию.
Таким образом, перед тем, как поднести смартфон к терминалу, вы сможете совершить двойное нажатие кнопки включения, чтобы запустить бесконтактную оплату. К сожалению, все эти функции будут работать только на территории Евросоюза, поэтому для других стран они не рассчитаны. Требования должны вступить в силу до 6 марта, поэтому iOS 17.4 появится уже в начале весны.


Как установить iOS 17.4 beta 1
Возможно ли обойти ограничения и опробовать все новые функции iOS 17.4 в России — сказать сложно. Дело в том, что у Apple, возможно, есть специальный механизм, который не даст этого сделать даже при помощи VPN или смены региона в Apple ID — мы об этом писали еще в 2022 году. Тем не менее, установить iOS 17.4 beta 1 можно не дожидаясь релиза — напомним, как это делается.


  1. Зайдите на сайт Apple Developer Program и авторизуйтесь со своим Apple ID.
  2. Примите лицензионное соглашение и перед вами откроется страница с регистрацией в качестве разработчика, где нужно будет подтвердить участие в программе.
  3. Перезагрузите Айфон и зайдите в настройки — «Основные».
  4. Откройте пункт «Бета-обновления» и включите «iOS 17 Developer Beta».
  5. Выберите «Обновление ПО» и выполните поиск апдейта, после чего установите его на Айфон.


https://appleinsider.ru/ios/vyshla-i...apple-pay.html
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!

Последний раз редактировалось baddy; 26.01.2024 в 08:55.
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием