Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2024, 20:26   #805
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,362
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Крупные разработчики готовятся уйти из App Store, а Microsoft делает свой магазин приложений для iOS




Кажется, Apple все же сдалась, и на iOS появятся-таки альтернативные источники софта. Сложно сказать, будут ли это полноценные магазины приложений в формате всем привычного App Store или в Купертино выберут какую-то иную реализацию, но сомнений в том, что загружать программы и игры можно будет извне, уже не остается. Очевидно, что компания добавит такую возможность с выходом iOS 17.4, чье тестирование вот-вот начнется. Но кто бы мог подумать, что все будет не совсем так, как многие, вероятно, ждали.



Что нового будет в iOS 17.4
Прежде всего появление возможности скачивать приложения на iPhone из сторонних источников можно считать состоявшимся фактом. Скорее всего они станут доступны в день релиза iOS 17.4 или спустя некоторое время, но не позднее 7 марта 2024 года. Если верить The Wall Street Journal, Apple уже больше года работает над внедрением соответствующего механизма в iOS. Так что все ее попытки через суд добиться отмены этой обязанности идут параллельно с требованием соблюдения закона ЕС о цифровых рынках, но никак не вместо них.

Помимо того, что Apple намеревается сохранить комиссионный сбор с разработчиков, независимо от того, где они размещают свои приложения, всех нас ждет еще один сюрприз. Оказывается, в Купертино продолжат модерировать весь софт, предназначенный для iPhone, даже если разработчик не захочет публиковать его в App Store. Таким образом компания хочет обеспечить всестороннюю безопасность своих устройств и их владельцев.

Почему iOS лучше Android

Пока непонятно, как Apple планирует проверять софт за пределами App Store, но в целом это довольно адекватное пожелание. И дело тут даже не только и не столько в намерении компании обеспечить безопасность своих пользователей, сколько в естественном желании сохранить репутацию iOS. Все-таки та долгие годы оставалась оплотом стабильности не в последнюю очередь благодаря стабильному софту, который не вылетал и не глючил, как на Android. И возможно это стало именно вследствие тщательной проверки и жестких гайдлайнов, неукоснительного соблюдения которых Apple требовала от разработчиков.

Так что мой прогноз о том, что многие виды приложений на iOS не появятся даже после снятия ограничений на загрузку из-за пределов App Store, сбывается. Ведь рассчитывать на то, что Apple неожиданно снимет все ограничения, направленные на защиту ее устройств, довольно опрометчиво. Вряд ли компания возьмет и позволит разработчикам вмешиваться в работу iOS. Поэтому появления антивирусов, программ с темами, торрент-тренеров, эмуляторов и другого ПО такого типа на iPhone я бы не ждал.

Магазин приложений Microsoft для iOS


Впрочем, разработчики порадовались даже той свободе, которую Apple оказалась готова им предоставить:

Microsoft готовится запустить на iOS свой собственный магазин с играми;
Признанная экстремистской организацией Meta хочет наладить прямые загрузки приложений непосредственно по клику на рекламные баннеры;
Spotify готовится начать распространение своего стримингового сервиса через собственный веб-сайт, добавив туда предварительно встроенный инструмент оплаты, который оттуда был удален несколько лет назад из-за нежелания компании платить Apple комиссионные отчисления.
На фоне всего этого довольно любопытно, как Apple реализует премодерацию приложений, если их будут распространять через свои каналы. Я бы еще понял, если бы Apple позволила сторонним магазинам работать на базе App Store. Но пока что нет ни одного признака того, что сами разработчики заинтересованы в такой модели дистрибуции своего софта. А раз так, то вероятность, что Apple сможет предварительно ознакомиться с содержанием их приложений, стремится к нулю.

Как можно будет скачивать приложения для Айфон


Очевидно, что загрузка будет выполняться путем сайдлоадинга по модели, реализованной на Android, когда пользователи сами скачивают установочный файл, а потом устанавливают его вручную. Но таким способом сегодня можно и так можно скачать некоторые приложения, отсутствующие в App Store. Например, СберСтрахование, которое просто загружается с сайта сервиса и затем после несложных манипуляций появляется на рабочем столе в качестве полноценного нативного клиента. В общем, вопросов пока явно больше, чем ответов.

С другой стороны, я почему-то твердо убежден, что широкой популярностью такая схема пользоваться не будет, как не пользуются популярностью другие магазины приложений, кроме Google Play, на Android. Пользователям намного проще и привычнее пользоваться источником, который установлен по умолчанию из коробки, нежели идти непонятно куда непонятно зачем. Поэтому у меня нет сомнений, что App Store как был оплотом стабильности iOS, так останется им и впредь.


https://appleinsider.ru/app-store/kr...-dlya-ios.html
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием