Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2023, 20:04   #802
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,362
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию



Apple начудила с памятью в MacBook Pro M3: почему не стоит покупать версию с 8 ГБ оперативки

Когда в 2022 году Apple выпустила новые Макбуки на процессорах M2, первые тесты показали, что встроенный накопитель стал работать значительно медленнее. Как оказалось, связано это с тем, что вместо двух NAND-модулей памяти в компьютерах Apple стал использоваться один. Именно это и стало причиной замедления. Казалось бы, что на этом сюрпризы должны были закончиться, но, выпустив MacBook Pro на базовом чипсете M3 с 8 ГБ оперативной памяти, компания из Купертино просто превзошла себя.



Сравнив производительность двух абсолютно одинаковых MacBook Pro с процессором M3 с 8 и 16 ГБ ОЗУ, в некоторых сценариях можно получить результаты, которые отличаются в 4, а иногда и в 5 раз в пользу последнего. Подобного разрыва между двумя настолько похожими компьютерами, по идее, быть не должно, но Apple считает совершенно иначе.

Производительность MacBook Pro M3

В 2012 году Apple впервые выпустила MacBook Pro с дисплеем Retina. Комплектация с подобным экраном включала в себя как раз 8 ГБ оперативной памяти. Казалось бы, что к 2023 году в профессиональных ноутбуках подобной комплектации просто не должно было остаться. Однако вице-президент Apple по всемирному маркетингу продуктов Боб Борчерс в недавнем интервью заявил следующее:


Сравнение нашей памяти с памятью другой системы на самом деле не эквивалентно, поскольку мы используем ее очень эффективно, задействуем сжатие памяти и имеем унифицированную архитектуру. На самом деле 8 ГБ в MacBook Pro M3 аналогичны 16 ГБ в других системах.



Но одно дело — сравнивать базовый Макбук с компьютерами на Windows. Благодаря оптимизации железа и софта он, скорее всего, будет работать быстрее аналогичных решений конкурентов. И совсем другое — посмотреть, в чем разница между MacBook Pro M3 с 8 и 16 ГБ ОЗУ. Именно это и сделали на YouTube-канале Max Tech. Были выбраны два абсолютно одинаковых новых ноутбука Apple с экраном 14 дюймов, накопителем на 512 ГБ и двумя разными объемами оперативной памяти. Результаты получились, конечно, обескураживающими.



Экспорт изображений в Adobe Lightroom Classic на базовом Макбуке занял 5 минут 16 секунд. Если же вы решите проделать аналогичную операцию на Макбуке с 16 ГБ ОЗУ, то потратите на это 1 минуту и 6 секунд. Впечатлены? Разница в 5 раз. Напомню, что процессоры, их тактовая частота, количество ядер и скорость накопителей абсолютно одинаковые. Рендеринг видео в Final Cut Pro выдал не менее удивительные цифры. Базовому MacBook Pro M3 потребовалось для этого 20 минут 18 секунд, в то время как Макбук с увеличенной до 16 ГБ оперативкой справился с этой задачей за 5 минут и 1 секунду.



Для тех, кто считает, что проблема кроется только в каких-то профессиональных задачах, то это не так. Запуск обычных текстовых документов, таблиц, открытие видеороликов на YouTube, переключение между большим количеством открытых вкладок в браузере — все это на MacBook Pro M3 с 16 ГБ ОЗУ выполняется значительно быстрее. Безусловно, так и должно быть, но разница в скорости слишком большая.

Сколько оперативной памяти для MacBook Pro M3 выбрать
YouTube-канал Max Tech связывает подобную разницу в скорости работы с тем, что MacBook Pro M3 с 8 ГБ оперативной памяти по большей части полагается на файл подкачки SSD. Именно из-за этого и страдает общее быстродействие. Во время тестирования даже были сбои при экспорте Final Cut и при рендеринге трассировки лучей Blender.
Таким образом, если вы хотите получить максимальную производительность от новенького MacBook Pro на базовом процессоре M3, то следует выбирать версию минимум с 16 ГБ оперативной памяти. Правда, выложить за нее придется на 200 долларов больше. И это при условии, если вы сможете приобрести его в США без каких-либо лишних доплат. Кстати, подобное касается не только ноутбуков, которые Apple представила совсем недавно, но и моноблока iMac 24. В нем используется абсолютно аналогичный подход.

Получается, что вместо 1599 долларов за MacBook Pro M3 и 1299 долларов за iMac M3 при необходимости вам придется выложить $1799 и $1499 соответственно. В такой ситуации возникает закономерный вопрос о целесообразности покупки. В случае с Макбуком может быть рационально добавить еще 200 баксов и купить мощный MacBook Pro M3 Pro, у которого в базовой версии идет сразу 18 ГБ ОЗУ. Этого объема точно хватит для большинства задач, и вы не столкнетесь с медленной работой системы и каких-то приложений.

Вот такой простой экономией на спичках Apple подталкивает покупателей профессиональных решений к отказу от базовых конфигураций и выбору более прокачанных решений. Естественно, такой подход позволит компании из Купертино на этом заработать дополнительные деньги. Так что особенно удивляться не стоит.

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: