Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2023, 19:19   #17548
ХОЧУ
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ХОЧУ
 
Имя: Владимир.
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 2л 4х4 чёрн ж, ручной.
Сообщений: 1,288
ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ
По умолчанию

Упущенные возможности. Взгляд.
"Только боевые лазеры очистят небо Донбасса от беспилотников любого класса.
-...Разработка боевых лазеров в СССР велась очень активно. Наша страна, вполне возможно, в этом направлении лидировала. Поэтому именно по военным лазерным технологиям в 1990-е был нанесен уничтожающий удар. Но кое-что сохранилось и должно быть востребовано именно сейчас. На новом техническом и элементном уровне, естественно.

Более тридцати лет назад в КБ "Точного машиностроения им. Нудельмана" спроектировали переносное лазерное устройство, которое было в состоянии без всяких выстрелов остановить танковую атаку. А также выявить снайперов, как бы они ни маскировались и операторов противотанковых управляемых ракетных комплексов. Причем сделать это могли всего два бойца срочной службы, которые переносили пятидесятикилограммовый прибор в разобранном виде и управляли им на поле боя.
Суть уникальной системы проста. Лазерный луч, излучаемый в невидимом частотном диапазоне, сканировал потенциально опасный сектор на переднем крае обороны. И как только в зону действия сканирующего устройства попадал вражеский оптический прибор, по нему наносился удар боевым лазером, мощный луч которого просто выжигал оптику, ну и глаза тех врагов, что в эту оптику смотрели. Стоит отметить, что на осколки бутылочного и оконного стекла прибор не реагировал.
Современная бронетехника боеспособна пока в целости-сохранности оптико-электронные системы наблюдения и управления огнем. Стоит вывести их из строя, и грозная техника превращается в слепую груду металла. Фактически наша армия получала дешевое, мобильное и очень эффективное противотанковое оружие, которое без единого выстрела обнуляло боевые возможности всех вражеских бронемашин.
.... (Но) В 1999 году Россия ратифицировала "Протокол IV об ослепляющем лазерном оружии (Дополнительный протокол) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие".
.................................................. .................
...Специалисты уверены в необходимости срочного пересмотра принятых в девяностые годы правовых актов, входящих в противоречие с ситуацией сегодняшнего дня. Тем более, что для боевых лазеров открылись новые цели и новые горизонты.
.................................................. ...................
Наверное, пришло время полностью пересмотреть концепцию борьбы с беспилотниками, тем более применяемыми в массовом количестве. Бить их в самые уязвимые места. И это, может быть, не система радиоуправления, а оптика. Наиболее уязвимыми окажутся так называемые FPV-дроны, считающиеся грозными беспилотниками нового поколения. Основой их виртуального управления как раз и является оптика..."
https://rg.ru/2023/05/10/tolko-boevy...go-klassa.html
__________________
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль...
ХОЧУ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: