Тема: ОСАГО
Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2023, 00:17   #1386
sokol1dv
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для sokol1dv
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Щекино Тульская обл.
Авто: Skoda Kodiaq, дизель 2.0, Ambition с пакетами зимний II, Active II, Ambition II, бежевый
Сообщений: 1,419
sokol1dv sokol1dv sokol1dv sokol1dv sokol1dv
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chaser Посмотреть сообщение
Ситуации разные бывают.
У коллеги было ДТП: парень поворачивал налево и не пропустил её. Повреждения серьёзные. Оказалось парень наркоман(за рулем был в состоянии НО), прав нет, машина дядина. Естественно по ОСАГО в такой вы ничего не получите. Было КАСКО за месяц всё отремонтировали.
У коллеги два года назад угнали новенький аутлендер. Через 3 месяца получила полную выплату по КАСКО.
Был случай на заре ОСАГО, в 2005 году примерно. Знакомый на Джимни ехал по М7, в одной из деревень со встречки приехала 2106. Обе машины в тотал. У мужика из деревни ни ОСАГО, ни денег, ни работы. И что с него взять? Пришлось продать остатки Джимни и купить Ниву.
ОСАГО должно быть обязательно для всех. Если нет ОСАГО - пусть РСА выплачивает потерпевшему, а с виновника требуют в двойном размере. Может хоть тогда голову включать будут.
Я давно считаю, что ОСАГО должно иметь иной вид. Оно должно быть в виде ограниченного КАСКО, когда тебе твой авто ремонтируют по твоей страховке в случаи твоей невиновности в ДТП. Ограниченное КАСКО - это я имел ввиду выплату максимальной суммы, которая сейчас по ОСАГО предусмотрена, которая меньше стоимости твоего авто.
А чтобы не было соблазна ездить без такой формы ОСАГО в виде ограниченного КАСКО, прописать в законе, что в случаи ДТП ты имеешь право требовать с виновника ДТП только сумму, превышающую выплату по такому ОСАГО.
То есть, ездишь без ОСАГО и ремонт по ДТП, случившееся не по твоей вине, составляет, к примеру, 200 тысяч рублей - то ремонтируй за свой счет и с виновника ДТП ничего не имеешь право требовать, так как сумма ремонта не выходит за рамки максимальной суммы возмещения ущерба по ОСАГО.
Вот только тогда будут страховаться все, ну или почти все, имея перспективу ничего не получить в случаи ДТП.
И это более чем справедливо, так как получается, что я заплатил за ОСАГО, но все равно не защищен в случаи ДТП не по моей вине с тем, кто его не купил.
__________________
что не сгорит - то сгниёт

Последний раз редактировалось sokol1dv; 17.03.2023 в 00:20.
sokol1dv вне форума   Вверх Ответить с цитированием