Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2022, 10:32   #180
Джити
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Джити
 
Имя: Тим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Королёв
Авто: Duster 2.0 4x4 MT Privilege
Сообщений: 3,133
Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити
По умолчанию

Запилил себе регулируемую паузу стеклоочистителей.



Начну издалека. Давно мне не нравилось наличие только трёх фиксированных интервалов работы стеклоочистителей на Дастерах. Почему-то первый режим постоянно оказывался неудобен. Про вариант регулировки паузы при помощи релюшки и включения/выключения прерывистого режима знаю. Но, лично мне, этот вариант управления не нравится, поэтому ставить такой девайс не стал. Со временем, как -то приноровился к имеющимся режимам, но мысль о возможности регулировки в покое не оставляла.
Первым вариантом стала попытка поковыряться в "мозгах" автомобиля, аналогично рестайлу. Через Pyren ничего похожего не нашлось, а вот при подключении через CanCLIP оказалось, что эта опция в меню имеется, только при её активации не происходит ровным счётом ничего...
Вторым вариантом стала попытка реализовать вариант регулируемой паузы от doneAlexandro. Вроде бы вся информация по доработке выложена, но у меня данная плата так и не заработала как нужно.
Впрочем, нет худа без добра. После этой неудачи решил попробовать сделать собственный вариант программируемого регулятора. Проблема была в том, что если в электронике я худо-бедно разбирался, то познания в программировании заканчивались забытыми уже знаниями со школьных уроков информатики. Пришлось пополнять багаж знаний))). Не скажу, что получилось всё сразу и легко, несколько раз бросал недоделанный вариант, потом возвращался и продолжал. Но в результате заработало как и хотелось. Итогом стала вот такая платка.



Подключение делал напрямую к переключателю. Всего вышло 5 точек подключения - две на вход и выход из регулятора.



Одна точка - масса для регулятора.



И две точки - подключение к резистору колёсика выбора паузы.



Саму плату закрепил сверху на подрулевом переключателе. Встала нормально, ничему не мешает.



На колёсике выбора паузы имеется 5 фиксированных положений, себе запрограммировал интервалы 2-4-6-8-10 секунд. А так программа поставляет задать интервалы от 2 до 12 секунд, в том числе и с полусекундами (4,5; 7,5 и т.д.) и как по возрастанию, так и по убыванию, т.е. как 2-4-6-8-10, так и 10-8-6-4-2, да хоть 8-2-10-4-6)))

Небольшое видео работы регулятора:



Штатный переключатель, соответственно, пришлось заменить. В качестве замены взял на разборке переключатель от какой-то из старых моделей Рено. Похожий можно найти на Алиэкспрессе - aliexpress.ru/item/1005003701856002.html , по разъёмам совпадает.



Вверху родной переключатель, внизу алиэкспрессовский. Практически идентичны.

Данный регулятор у меня работает с лета. Ни разу не пожалел, что заморочился с ним. Теперь лёгким движением руки частота работы стеклоочистителей подстраивается под дождь.
__________________
Джити вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: