Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2022, 19:59   #1014
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,362
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Сегодня, после обеда, без объявления войны, ваш покорный слуга подвергся массированному нападению телефонных мошенников.
К сути "дела". Сплю.... раздается телефонный звонок, смотрю на экран - номер в программе "TrueCaller" определяется как какая-то "Зоя Александровна из Дет Сада" (такую я не знаю, к слову), интересно, думаю, что она от меня хочет - поднимаю трубку, говорю "Слушаю Вас", в ответ мужской (!!! - далее объясню это) голос говорит, что он из полиции, главного управления чего-там и что он старший лейтенант... Еще раз говорю, "Слушаю вас"... тот говорит, что наш разговор записывается (соврал ему, что и я тоже записываю). Далее "полицай" спрашивает знаю ли я такого-то человека, называет его ФИО (не запомнил, да и не важно) - отвечаю, что возможно (на самом деле нет, конечно), он переспрашивает - "Да или нет?", говорю, не скажу - он такой - вы обязаны говорить правду согласно статьи такой то (называет кучу каких то статей). Я сказал ему что мне пофиг на все эти статьи и согласно 51 статье Конституции не обязан ему ничего, тем более пол телефону говорить - буду нужен, вызывайте повесткой и под его визгливые угрозы дал отбой. Казалось бы и всё, хохол раскрыт, но нет, через секунду опять звонок с того же номера - я его в блок, через 2 секунды еще звонок уже с другого номера (тоже реального человека) - его тоже в блок отправляю, потом еще два раза с разных номеров, уже явно подменных -тоже пошли в блок - написал в комментах, что это мошенники. Далее, через 15 минут начался такой же прозвон, но у же с других номеров на телефон ребенка (он на меня же записан, так что фактически звонили опять мне), но у нее стоит #WhoCalls от Касперского и эти звонки вообще не пропускает, только информирует.

Теперь по "схеме". Саму схему расписывать не буду, думаю все ее знают, отмечу только момент про номера. 4 номера (на оба моих) из 8 были номерами реальных людей, т.е. использовалась технология подмены номера. Остальные 4 может и тоже, но в базе TrueCaller из не было. С номерами реальных людей реально беда - по факту номер абсолютно любого человека может попасть в такую "схему" и ничего ты с этим не поделаешь, ведь если перезвонить на такой номер, там окажется абсолютно не причастный ко всему этому человек, которому уже задолбали звонить! Почему я так говорю, да потому что номер моей супруги попал в такую схему и ей в разное время суток названивают совершенно не знакомые ей люди и говорят, что она якобы им звонила (зачем вообще перезванивать на незнакомые номера??? но это отдельный вопрос) и так уже месяц и управы на них нет, звонки в службу поддержки не помогают (и не помогут), хотя использование технологии подмены номера в РФ не законно, хоть хохлы из украины звонят, но ведь оператор пропускает эти звонки!
Вот такие дела! Ставьте себе #WhoCalls от Касперского или, на худой конец TrueCaller и будет вам счастье!
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!

Последний раз редактировалось baddy; 01.12.2022 в 20:00.
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: