Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2022, 17:23   #14845
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,585
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aargh68 Посмотреть сообщение
Ну и самая главная, как я понимаю, проверка, будет после окончания переподготовки, и прибытия в действующие подразделения?
Вот если честно, то я считаю, что по результату мобилизации система военкоматов продемонстрировала свою абсолютную несостоятельность отвечать требованиям времени.

Речь не о людях, которые работают в системе.
Люди там, как и везде разные, кто-то изо всех сил честно лямку тянет за себя и того парня, кто-то жопку греет на должности под погонами.
Это не эксклюзивная ситуация, и не повод для пристального внимания.

Сама система воинского учёта требует кардинальной перестройки.

Во-первых, у человека с течением жизни меняется социальный статус.
Смена места постоянной регистрации, изменения в семейном положении, дети, добавляются разные болячки.
Эти изменения должны отслеживаться без участия гражданина.
Безо всяких "явок" и "оповещения" из каменного века.
Японцы вон, давно унитаз сделали, который по составу фекалий диагноз ставит, а у нас люди до сих пор как неандертальцы должны в пещеру камень тащить на предъявление... ))

Во-вторых, у человека со времени срочной службы может меняться воинский статус как по званию, так и по специализации.
И изменения эти могут происходить не только в ведении Минобороны, но и в различных иных силовых структурах.
Существующую сегодня схему со всякими параллельными "спецзваниями" считаю абсолютно дебильной.
А в условиях военного времени, ещё вредной, наносящей ущерб боеспособности подразделений.
Когда у Минобороны данные по званиям и спецификации одни, а по факту человек обладает совсем другим званием, к которому прилагаются совсем иные знания и умения, о которых МО знать ничего не хочет.

Что касается специализации, то это тоже важное звено.
Потому что у нас многие ВУС имеют очень размытое наименование.
По каждому человеку в запасе необходимо иметь сведения по конкретным наименованиям освоенной техники и вооружения.
В случае мобилизации эти сведения позволяют максимально быстро восстановить навыки и скомплектовать подразделения.

Хренли механика-водителя переучивать с танка на БТР, а с БМП на инженерную машину?
Это всё занимает немало времени.
Или в артиллерии. Там тоже своя петрушка с подробностями.

Про флотские корабельные специальности вообще молчу.
Там только обучение занимает 6 месяцев, а че-то более менее соображать как боевая единица начинаешь только после полугода службы на корабле.
Люди с такими специальностями требующими длительного обучения и освоения на практике, должны вообще на специальном учёте состоять, с кучей подробностей по освоенной материальной части.
Есть такой учёт? Не, нифига... и близко нет.
А нужен, очень нужен.
Информация о таких людях должна быть даже о тех, кто с воинского учёта уже снят по возрасту.
Потому что их критически мало, и когда в них возникнет срочная необходимость, то обучать новых будет некогда, это слишком долго.


И вот эту вот всю глыбу изменений в воинском учёте надо срочно двигать.
А не с облегчением радоваться тому, что "в общем-то мы достаточно хорошо справились".
Потому что я не вижу ни одной причины в мире, в результате которой Россия так или иначе в обозримом будущем не будет воевать.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: