Тема: АВИАтема
Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2022, 20:56   #5573
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,555
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
На конференции World Design Capital 2022 в Шанхае, которая открылась 15 сентября, академик Китайской инженерной академии, главный научный сотрудник Корпорации коммерческой авиации Китая (COMAC) У Гуанхуэй сообщил, что началось эскизное проектирование совместного российско-​китайского самолёта CR929. Об этом пишет издание Shanghai Oriental Press.
Как так, они ж ещё в 2016 начали?...

А вот так:

Цитата:
О том, что программа CR929 находится на этапе Gate 3 – эквивалентно эскизному проектированию – рассказал в интервью журналу ОАК «Горизонты» в декабре 2019 года начальник научно-​исследовательского отделения аэродинамики филиала корпорации «Иркут» – «Региональные самолёты» – заместитель главного конструктора по аэродинамике Александр Долотовский.

Теперь из новостей, поступивших из Шанхая можно сделать вывод, что проектирование CR929 фактически находится на начальной стадии, и российской стороне удалось убедить китайских партнёров в необходимости провести перепроектирование машины с целью минимизации количества западных комплектующих.
Отсюда следует, что основными поставщиками агрегатов и самолётных систем будут российские и китайские компании.
Также могут быть привлечены предприятия из дружественных и лояльных стран.
На этапе эскизного проектирования определяются основные характеристики самолёта, разрабатываются его аэродинамические и конструктивные схемы, которые позволяют судить о целесообразности дальнейшего проектирования.
Учитывая практически полную замену поставщиков, конструкторам необходимо будет переработать общие виды и компоновочные разрезы, принципиальные схемы, системы оборудования, управления и силовой установки.
Выполнить перерасчёт веса и центровки, заново рассчитать приближённую прочность конструкции.

Таким образом Россия из проекта CR929 не выходит, как это предполагалось ранее, совместная работа над лайнером продолжается несмотря на возникающие трения и разногласия между командами разработчиков.
CR929 оказался в ситуации, схожей с SSJ100 и МС-21, где из-за введения антироссийских санкций Объединённая авиастроительная корпорация была поставлена перед фактом необходимости все иностранные системы этих двух самолётов срочно менять на отечественные.

Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт (ШФДМС) CR929 разрабатывается компанией CRAIC – совместное предприятие ОАК и базирующейся в Шанхае COMAC.
Российская сторона отвечает за композитные консоли крыла, центроплан и механизацию крыла, китайская – за фюзеляж, обтекатель и горизонтальное и вертикальное оперение.
Похоже, что анализируя ситуацию, китайцы сделали свой выбор.
Перспектива потенциально оказаться в сегодняшнем положении России их не устраивает.

Поэтому, скорее всего нас ждёт как производственная, так и в последующем эксплуатационная кооперация.
В принципе, вариант парка "коротыш" ССЖ + среднемагистральный МС-21 + плюс дальнобойный "ширик" CR-929 закрывает все основные ниши потребностей ГА.

А учитывая перспективу рынка этих машин в масштабах стран ШОС, затея весьма неплохая.
Только производственные мощности придётся увеличивать в срочном порядке.
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: