Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2022, 12:18   #158
эгеец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для эгеец
 
Имя: Егор
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Обнинск
Авто: Duster 4х2, 1.6, Экспрессион + кондей
Сообщений: 243
эгеец эгеец
По умолчанию

Прошел на САПе (туринг) 12.5 км по Протве за полдня в режиме "матрас и купание".

Краткий итог - замечательно! Главное: ради такого матрасного путешествия лодку и не снял бы с антресолей, а на доске интересно.

Вода очень простая, но было 2 каскада перекатиков. Плавник маленький сделал из фанеры :-), но опытные сразу отсоветовали ставить: лучше погнуть штатный, чем вырвать фанерой гнездо или, еще хуже - аирдэк расслоить!

Первые перекаты прошел без плавника - на перекатах норм, но между ними на стоячей упарился курс держать, даже плечо заболело подруливать. Вторые шел с длинным плавником, поэтому на мелях спрыгивал и шел за доской поднимая корму (нос под багажом) - приемлемо. В конце плавник немного поцарапан и загнут в сторону - это нормально. Маленький упругий плавник уже в доставке.

По скорости 12.6' туринг уступает даже надувной байдарке, но за неопытной командой я держался норм.
Но такой же дневной пробег по ровной воде, как на острой байдарке точно не осилю. Скорость - как если расслабленно грести в 1 весло на байде-трешке. Усталость пожалуй не больше. Все-таки стоя грести хорошо!

К нам присоединились ребята на САПе Шарк-15.2' - семейной трешке с иллюминатором в колодце (что бы дети не скучали). Толщина 20см или больше - вот это баржа! Передний сидел на подушке и греб байдарочным Салютовским (270см) веслом, когда гребли в 2 весла - уходили от 3-местной байдарки.

Хочу добраться до Лужи, там придется пройти больше мелей, перекатов и завалов.
эгеец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: