Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2022, 09:03   #12695
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,514
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Испания стала дважды "недружественной" - теперь и Алжиру

Алжир (крупнейшая страна в Африке) с формулировкой "немедленно" приостанавливает действие договора о дружбе и добрососедстве с Испанией.
Одной из причин стал резкий разворот Испании в вопросе о принадлежности Западной Сахары, которую Испания практически под ковром отдает Марокко. Напомню что Алжир поставляет в Испанию газ, а Марокко - гашиш.

50 лет назад регион Западная Сахара был провинцией Испании, однако после ухода Испании в 1975 был оккупирован Марокко и Мавританией за исключением куска пустыни, который был вообще никому не нужен. При поддержке Алжира (у которого с ЗС 1 пиксель общей границы на стандартном глобусе) туземный партизанский "фронт полисарио" ведет войну за независимость (против Марокко), чем массово доставляет всем зрителям на черном континенте, в ООН и прочих вилятельных организациях. Тем не менее газ в трубопроводах из Алжира (один напрямую в Испанию, второй по территории Марокко) был важнее каких-​то там бедуинов, и дружбы стало не избежать. Вот Испания и дружила - с Марокко с 1991 года, с Алжиром с 2002 в рамках шаблонного договора постулирующего приверженность международному праву.


Однако после 20 лет почти комфортного сидения на двух стульях Испания, в лице нынешнего премьер-​министра Санчеса (лидера партии, не набирающей на выборах в местные парламенты в 2022 даже 30%), внезапно подписала с Марокко предварительную ласку о поддержке позиции в отношении Западной Сахары. В Мадрид приплыл жить посол Марокко, а соответственно посол Алжира покинул Мадрид "для консультаций".

При этом Испания все еще сомневается, что поставки алжирского газа по долгосрочным контрактам окажутся под угрозой из-за таких необдуманных шагов Алжира и на полном серьезе рассчитывает, что Алжир останется надежным поставщиком. Но за весну-​2022 поставки по трубе были сокращены на 30%, а еще ранее, осенью 2021 были полностью остановлены поставки по второй ветке из Алжира через территорию Марокко. Уровень дипломатии "я-​богиня" и "весьмирснами".
А о визите Лаврова в Алжир 10 мая сказать никто ничего не может, кроме "визит прошел очень успешно".
Работают люди.
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: