Тема: АВИАтема
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2021, 12:52   #5069
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серебряный дракон Посмотреть сообщение



[COLOR="Silver"]
Ценные фотки. Теперь мне понятно: почему "падают" периодически, почему процент отказов так высок?
Потому что культура производства низкая!!! По крайней мере, отсутствие одного элемента у сборщиков об этом красноречиво говорит.

В 80-е годы, в моём цехе таких сборщиков моментально лишили бы премии. И мастера, и старшего мастера, вместе с ними.

Догадались чего не хватает на фотках? Правильно, нет документации. Нет схем, таблиц или что там должно быть у конкретных рабочих.
У наших сборщиков всегда перед глазами была картонка с наклеенной схемой сборки. Мастер за этим непрестанно следил. Сборщику эта схема на фиг не нужна. Его пьяным ночью разбуди, он с закрытыми глазами изделие соберёт. Но схема перед мордой должна быть. Непроизвольно, не замечая, но он за смену множество раз бросит взгляд на схему. И где-то в подсознании инфа отложится и закрепится. Всё это давно изучено и продумано. Из таких "мелочей" и складывается культура производства.

А на фотках народное творчество какое-то. Я художник, я так вижу.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Цитата:
И когда смотришь на кропотливый труд сборщиков, в голову приходит поговорка про собаку и караван. Нам как бы говорят: «мы не сомневаемся в своей работе, мы уверенны, что идем верной дорогой».
И никаких слов не нужно. Делом всегда можно сказать больше, чем словами.
Да-да.
Пропагандист писал. Которому болт покажи, так он так это опишет!!!
Цитата:
идем верной дорогой
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: