Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2021, 06:05   #385
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,292
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

На Невском ССЗ заложили научно-исследовательские суда

Цитата:
26 ноября на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК) состоялась церемония закладки двух научно-исследовательских судов проекта 17050 «Профессор Анатолий Елизаров» и «Профессор Пётр Моисеев».
Невский ССЗ начал строительство научно-исследовательских судов по заказу ФГБНУ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии». У них неограниченный район плавания, круглогодичная эксплуатация, соответствие всем международным стандартам по уровню шума и воздействию на окружающую среду. Малая шумность повысит достоверность оценки запасов водных биологических ресурсов. Возможность разворота на 360 градусов способствует маневрированию в сложных акваториях и повышению безопасности плавания в случае нештатных ситуаций.
На судне будут смонтированы лаборатории для широко спектра научных работ, в том числе предусмотрена возможность организовать дополнительные или нестандартные лаборатории со сменной комплектацией научным оборудованием, использующимся для разовых работ.
На СНСЗ спустили на воду корабль противоминной обороны «Анатолий Шлемов»

Цитата:
26 ноября на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) состоялась церемония спуска на воду седьмого корабля противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 «Анатолий Шлемов».
Право разбить бутылку шампанского о борт тральщика предоставили Анастасии Татуловой — дочери заслуженного кораблестроителя, вице-адмирала Анатолия Фёдоровича Шлемова, имя которого носит новый корабль.
Анатолий Шлемов посвятил свою жизнь развитию Военно-Морского флота России и его оснащению современными боевыми кораблями и подводными лодками, работал на различных должностях в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а также директором департамента гособоронзаказа Объединённой судостроительной корпорации.
Корабль был заложен в июле 2019 года. После спуска на воду «Анатолий Шлемов» встал к причалу завода, где продолжатся работы по его достройке. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнёт подготовку к первому этапу швартовных испытаний.
В настоящее время на Средне-Невском судостроительном заводе в разной степени готовности находятся еще два корабля проекта 12700.
Проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) для ВМФ РФ. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
При строительстве таких кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.

Корабли противоминной обороны проекта 12700: Водоизмещение — около 890 тонн; Длина — около 62 м; Ширина — около 10 м; Полная скорость хода — около 16 узлов; Экипаж — 44 чел.
__________________
#мненестыдно

Последний раз редактировалось Неугомонный Ездец; 28.11.2021 в 06:09.
Неугомонный Ездец на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: