Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2021, 15:29   #6712
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,707
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
Post

Цитата:
Сообщение от 11vasya Посмотреть сообщение
...
а вот руководители пониже- начальники горизонтов, горные мастера да даже сами забойщики будут делать всё, что бы перевыполнить план и получить лишнюю копейку. вот именно эта советская плановая система, заточенная под перевыполнение плана ради зарплаты и есть главная причина аварий. потому и минимум таких аварий в капиталистических шахтах- там умеют считать деньги и понимают, что нельзя работать сверх плана. ведь что бы работать быстрее, рабочий должен что-то нарушить, отступить от проектов и паспортов. да те же сигнализаторы метана кто отключает? собственник или директор? собственник просто спрашивает- где мой уголь? и по цепочке идёт вниз команда- дать стране угля. а низшие эшелоны, кроме как угрозами и заставить работать не могут. вот и выходит- забойщик или отключает сигнализатор и работает дальше. либо ищет другую работу ( ведь вместо него придёт другой шахтер, более жадный до денег).
Огонь! В рамках одного абзаца геометральное противоречие...
Т.е. к текущей системе претензий нет, что именно она заставляет отступать от правил, ради выручки за малую премию, не думая о последствиях. Созданы условия, чтобы деньги зарабатывали одни, а правила нарушали другие, за свои два целковых. Очень удобно!

Собственник отлично устроился: "Я нихера делать не буду! Где моя прибыль?!"

А теперь про советскую систему. Все получаемые деньги должны быть ЗАРАБОТАНЫ. В этом и суть, что грести бабло сидя на гавайах нельзя.
Ну а про сравнение трудовых подвигов в советское время и сейчас, даже смешно. Одно получение за подвиги непосредственных виновников, а то владелец.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: