Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2021, 10:37   #6612
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Самая трудная дискуссия с человеком верующим. Вера в доказательствах не нуждается!
Эта тема часто подтверждает.

___

Наткнулся в сети.
Цитата:
По поводу эпидемии холеры в СССР в 1970 году было такое распоряжение главы РПЦ.

"Приводим, к примеру, отрывки из дневников митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Сычёва), на тот момент – епископа Куйбышевского и Сызранского.

20.08.70 (четверг)

Вечером только сел ужинать, как потребовали к телефону. Звонили из Москвы. От Местоблюстителя последовало такое убийственное распоряжение.

Епархиальным архиереям южных епархий по случаю возникших эпидемий: богослужение совершать только в воскресные и праздничные дни; не допускать соборных служений, привлечения к служению духовенства, прибывшего из других мест, не совершать крестных ходов вокруг храма. Богослужение должно совершаться просто, скромно.

За Божественной литургией временно не причащать. Допускать причащение только тяжело больных и умирающих в домашних условиях по просьбе верующих.

Не производить прикладываний ко кресту после литургии и молебнов, к Евангелию и праздничным иконам за всенощными, а также не совершать елеопомазания.

Просить верующих временно не прикладываться к св. иконам, соблюдая требование, установленное санитарной службой в целях профилактики. Под ответственность Исполнительного органа обязать обслуживающий персонал храмов следить за чистотой храмов и протирать полы храмов соответствующими дезинфицирующими растворами.

Совершив освящение воды, не раздавать ее богомольцам и использовать ее только для окропления.

На период профилактических мер не совершать крещение младенцев.

Преосвященным рекомендуется воздержаться от совершения Богослужений в храмах епархии, дабы не сосредоточивать большого количества верующих.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы совершить вынос и погребение плащаницы, но не совершать прикладывания к ней и елеопомазания.

Умерших от заразных болезней не вносить в храм, а отпевать заочно.
А как в нынешнюю эпидемию в культовых зданиях обстановка? Санминимум какой соблюдается?

AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: