Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2021, 23:56   #937
ДОВОЛЬНЫЙ Слон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ДОВОЛЬНЫЙ Слон
 
Имя: Сергей
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Новгородская обл.
Авто: Duster Privilege 2.0 4/4 6МКПП 2012
Сообщений: 400
ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон
По умолчанию ТО-120тык.

Поменял ремень и ролики грм. Сначала думал сделать это у знакомого, так как были сомнения, что не откручу без гайковёрта болт колена. Но решил делать всё сам. Болт коленвала открутился с помощью трубы и отвёртки в тормозном диске без особого усилия.



Самодельную оправку для валов удалось вставить не сразу.. там чуть и уже не вставишь. Например, первый поршень в вмт, шестерня колена смотрит по риске, а на валах прорези не в нижнем положении, а в верхнем.. многие на этом наверное и ошибаются. Я уже грешным делом подумал, что есть небольшое смещение по фазам, как в ролике по замене грм на ремонт-рено. Но главное терпение и усидчивость, а на канале, хоть там и масса полезного, присутствует большая доля хайпа.. нужно пилить контент..



Кстати, заглушки распредвалов изымал с помощью ключ-отвёртки от штиля)) подходящей большой отвёртки не нашлось. Выковыривание руками как на роликах не получилось, просто начал стучать по ключу молотком и всё получилось. Валы прям примыкают к заглушкам, так что будьте осторожнее с протыканием заглушки посередине.



Сверло на 8мм входит в технологический вырез в коленвале ровно на 50мм - это я к тому, что много разных размеров гуляет по сети..

Ну и главное, новый ремень я так и не смог поставить простыми способами подсмотренными и прочитанными. И через шестерню (вместе с ней) колена пробовал и через ролики. Ни как и всё, хоть ты тресни.
После Оочень) долгих пытаний, получилось только натянув через помпу)) благо она полукруглая. Очень помогли метки нанесённые на старый ремень и звёзды валов и шестерню коленвала и перенесённые естественно на новый ремень. Было сразу понятно, какое натяжение идёт по правой стороне, и из-за которого так трудно установить ремень. Без навыка повторенного много раз).
Поменял я ещё ремень навесного, ролики оставил старые.
Комплект грм поставил этот GATES K055550XS
Ремень навесного CONTITECH 7PK1795

Менял в итоге я грм 11 часов так что подумайте хорошенько, может всё-же обратится в нормальный проверенный сервис? Хотя, это же навроде хобби.. ну как не сделать самому, если интересно)).
ДОВОЛЬНЫЙ Слон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: