Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2021, 22:14   #345
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Характеристики советских военачальников периода ВОВ. Взгляд с той стороны фронта (по трофейным документам).

Ниже будут рассмотрены трофейные документы венгерской армии - фотокопии оригиналов из ЦАМО Фонд 500 Опись 12480 - Трофейные документы советской военной разведки и их перевод.

Краткая характеристика и биографические данные высшего командования Красной армии на двух листах (документы захвачены в г.Тата 20.3.45)

Перевод (только те фрагменты, где есть характеристика):

Конев -командующий 1-м Украинским фронтом, родился в 1897 г., в прошлом командующий 2-й Дальневосточной армией. Военного образования не имеет, стремится быть похожим на Суворова. К подчиненным строг и требователен.

Рокоссовский -Командующий 1-м Белорусским фронтом. Родился в 1899 году. Дальновиден, особенно отличился в боях под Сталинградом, любит солдат и интересуется их бытом.

Ротмистров - Генерал танковых войск, культурный, всесторонне развитый генерал, написал много научных работ по использованию танков, тепло относится к своим солдатам.

Шапошников - Маршал. В прошлом царский офицер, прошел большую военную школу. Окончил военную академию, очень требователен к себе и подчиненным, имеет военные научные труды. День его шестидесятилетия праздновали как отца Красной Армии. Без сомнения в данный момент является одним из виднейших военачальников Красной Армии.

Жуков - Родился в 1895 году в маленькой деревне под Москвой, в данный момент является первым помощником Сталина в Ставке Верховного Командования. Его тактика заключается в массовом применении танковых соединений, за которыми следуют другие части. Свой талант проявил еще на Дальнем Востоке. Ненавидит немцев, особенно прусского типа.

Тимошенко - Сын белорусского крестьянина, член партии. Человек строгой военной выправки, с открытым лицом и крепким телосложением, храбрый, но не мечтающий о славе, отзывчив к своим друзьям. Мало интересуется политическими вопросами. В современном военном искусстве показал себя с хорошей стороны. В результате отступления Красной Армии в 1941 году отошел на второй план, его место занял Жуков.

Василевский - В данное время является начальником Генерального штаба Красной Армии. Родился в 1896 году, широкоплечий казак с вьющимися волосами, обладает высокой способностью к сосредоточению. Очень тщательно готовит оперативные планы, которые передает на исполнение командирам соединений.

Воронов - Генерал артиллерии. Родился в 1899 году, человек большого калибра, двухметрового роста, крепкого телосложения, со светлыми волосами, голубыми глазами, голос грубый. Прославился в рядах Красной Армии своими выдающимися заслугами в деле поднятия значимости артиллерии в данный период времени. Часто появляется на переднем крае, принимая на себя командование. В почете у Сталина.

Ворошилов - bandák föpk-a (данное словосочетание военный переводчик разведотдела перевел как "главный бандит", но на мой взгляд более подходит термин "народный вожак" или "предводитель повстанцев"), родился в 1881 году в семье железнодорожника. Более политический, чем военный руководитель, является любимцем армии и народа благодаря своему храброму сердцу и простоте.

Кузнецов - Родился в 1902 году, в Гражданской войне участвовал матросом. В данный момент является адмиралом флота. Это самый молодой руководитель в русском флоте.

Малиновский - Родился в 1896 году. Вошел в состав высшего военного командования Красной Армии за годы советской власти. Его тактика имеет большое значение в руководстве войсками, имеет свои военные труды. Очень требователен к своим подчиненным и строг в обращении.

Перевод скорректирован автором статьи с учетом правил русской устной речи. Базовый перевод выполнил военный переводчик РО штаба 2-го Украинского фронта Виноградов в 1945 году.

Источник https://zen.yandex.ru/media/proarm/h...e4812eef672316
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: