Тема: АВИАтема
Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2021, 10:03   #4774
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,303
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

Новый терминал аэропорта имени Леонова открылся в Кемерово

Цитата:
Открыт новый терминал международного аэропорта Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова. Это один из главных объектов, сданных к 300-летию региона. Срок строительства рекордный — 12 месяцев.
Цитата:
Как пояснили в министерстве транспорта Кузбасса, до пандемии кемеровский аэропорт принимал чуть более 500 тыс. пассажиров в год. В первом квартале текущего года аэропорт обслужил 130 тыс. человек и по итогам 2021 года ожидается, что пассажиропоток вернется к допандемийному уровню и будет продолжать расти.
Цитата:
В планах на 2022 год реконструировать и взлетно-посадочную полосу аэропорта Кемерова, объект включен в программу социально экономического развития Кузбасса\. На выполнение работ из федерального бюджета будет выделено 3,5 млрд рублей, проектирование уже ведётся за счет средств «Новапорт» .
«Мы начали проектировать [ВВП]. Мы договорились, что сделаем проект за свой счет и просто подарим Российской Федерации, которая будет по этому проекту строить. Ожидаем выйти на экспертизу в августе этого года с тем, чтобы следующий год был годом активного строительства», — сказал журналистам на открытии совладелец «Новапорта» Роман Троценко.
Цитата:
Потолок за счет освещения напоминает звездное небо, смонтировано около 5 тыс. ламп. Также в здании установлен макет космического корабля «Восход-2», на котором Леонов совершил первый полет. В числе почетных гостей первой здание нового терминала посетила и жена летчика-космонавта Светлана Леонова.
«Это грандиозное сооружение в память человека, которым вы можете гордиться. За его плечами свершения, которые останутся в народе на века, — сказала она журналистам. — Алексей Архипович любил свой родной город и всегда с радостью возвращался сюда, поэтому этот аэропорт он посещал часто».
На базе терминала будет работать и интерактивный музей Алексея Леонова. При жизни космонавт подарил названному его именем аэропорту свой космический скафандр, его смогут увидеть в экспозиции все желающие. Также на выставке представлены написанные Леоновым картины. Посещение музея будет бесплатным для всех желающих.
Что касается старого здания пассажирского терминала аэропорта, то в планах «Новапорта» провести его реконструкцию и создать там планетарий. По словам Троценко, на это потребуется около полутора лет.
__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: