Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2021, 08:33   #483
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,300
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина в Саратовской области

Цитата:
Завершилось благоустройство Парка покорителей космоса на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Мемориально-образовательный комплекс под открытым небом начал работать в год 60-летия полета первого космонавта планеты.

Цитата:
Благоустроено место приземления первого космонавта и спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1», отреставрированы стела и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов. К Парку были построены дороги (автомобильная и велосипедная), высажены кустарники и деревья.

Цитата:
Маршрут «108 минут» представляет собой кольцевую прогулочную аллею, на которой размещены гранитные плиты с фразами из переговоров Юрия Гагарина с Землей. Она названа так в честь промежутка времени, который первый космонавт провел на орбите. Новый кедровник высажен в память о позывном Юрия Гагарина — «Кедр». А на мемориальной стене славы размещена история освоения космоса и информация о планетах Солнечной системы. Рядом с инфоцентром — автобус ЛАЗ, аналогичный тому, на котором первых космонавтов подвозили к ракете.
В 5 км от мемориала благоустроено место приземления спускаемой капсулы. Там установлена сама капсула, сделана смотровая площадка, к ней проложена гравийная дорожка для пешеходов и велосипедистов.
От Энгельса до Парка покорителей космоса была построена велодорожка протяжённостью 13 км. Вдоль всей дорожки установлено освещение, организованы кафе, пункты проката велосипедов, места для отдыха.





Цитата:
Также с нуля была построена Площадь космонавтов, павильон Инфоцентра и образовательный объект «Стена славы» с именами ученых — от Циолковского до Королева — и описанием их вклада в развитие космонавтики; высажен кедровник из 90 деревьев (в память о том, что позывной у Гагарина был «Кедр-1»); создана Аллея флагов, построена смотровая площадка и проложен пешеходный путь к новой активной зоне — месту приземления спускаемого аппарата: здесь установлена парковая мебель из специально разработанной линейки и арт-объект скамья «Орбита».
остальные фото тут
__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: