Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2021, 23:17   #330
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

В 1972 году, впервые оказался на месте боёв Великой Отечественной. Это была Евпатория. Навсегда в память врезался монумент десантникам на пляже за городом. Туда специально нас возили и из окна поезда его видно.

Недавно обнаружил, что в том же году, на этом пляже у памятника снимался фильм «Плохой хороший человек» режиссёром Иосифом Хейфицем по повести Антона Чехова «Дуэль».
В ролях
Олег Даль — Иван Лаевский
Владимир Высоцкий — Николай Васильевич Фон Корен, зоолог
Людмила Максакова — Надежда Фёдоровна
Анатолий Папанов — Самойленко, доктор
Цитата:
«В Евпатории мы снимали недалеко от этого памятника, я очень удивился, что туда в дни свадеб…, как ритуал такой, все молодожены едут на берег к этому памятнику евпаторийскому десанту». Высоцкого потрясло мужество моряков, практически обреченных на смерть, взволновала трагическая судьба этих людей. Так появилась в его репертуаре песня «Черные бушлаты».
Цитата:
Во время съемок поэт написал песню "Черные бушлаты". Вероятно, этому благоприятствовали съемки вблизи памятника героям-десантникам. К тому же его дядя и тетя участвовали в другой легендарной, связанной с Крымом десантной операции во время Великой Отечественной войны — Керченско-Эльтигенской.


В сети много текстов о Евпаторийском десанте. В чём-то дополняющие друг-друга, в чём-то противоречащие. На мой взгляд, нормальный - https://www.yaplakal.com/forum7/topic1653050.html

Ещё один, о последних героях, которым удалось вырваться из города - https://proza.ru/2020/11/01/757
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: