Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2020, 16:59   #4154
cap obvious
.
 
Имя: cap obvious
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: 127.0.0.1
Авто: Duster Фаза-2 109 dCi
Сообщений: 867
cap obvious cap obvious cap obvious
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
В это время страна была в руинах, откуда чему взяться? А после войны нас втянули ещё и в гонку вооружений, нужно было создавать ЯО.
А зачем все это? Зачем было революцию устраивать, ввязываться в невыгодные нам войны, втягиваться в гонку вооружений, которая была нам совершенно не по карману? Зачем было все это делать, если эти действия приводили только к чудовищным, беспрецедентным жертвам, и сбрасывали народ на самое дно цивилизации?
Цитата:
Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
И как можно смешивать "достоверные" и "косвенные" данные?
Косвенный не значит недостоверный. Огромные пласты науки зиждятся исключительно на косвенных данных. Почитай про метод Монте-Карло. Чистая незамутненная цифровая эмпирика. Полный отрыв от реальности. Однако, если бы метод не изобрели, мы никогда не запустили бы ракету в космос.
Причина банальна: до того как человек впервые запустил ракету в космос, никто ракеты в космос не запускал. Следовательно, отработать пуск нельзя было на натурном опыте. Исключительно косвенные данные.
Цитата:
Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
При чём здесь инфекционная заболеваемость?
Возвращаясь к теме косвенных данных. Нельзя сравнить благополучие населения в СССР и в других странах в лоб. По ряду причин. Одна из главных: рубль никогда не торговался на международных биржах. Даже сравнение по ППС достаточно лукавое: получая формально один и тот же товар, формально одну и ту же услугу, за рубли мы получаем совершенно другое качество, чем за форинты или песо. Один и тот же бутерброд по ППС, на самом деле, совершенно разный: разное качество говядины, разная чистота муки и т. д.
Однако статистика услужливо предоставляет нам массу косвенных данных.
Почему именно инфекционная заболеваемость, а не, например, сердечно-сосудистая? Потому что она "быстрая". Если у нас какие-то недостатки в области сердечно-сосудистой хирургии, пациент может заболевать и умирать десятилетиями. Пока мы учтем все случаи, статистика "размажется" и станет недостаточно достоверной. А по инфекциям между косяком здравоохранения и фиксацией его последствий проходит, от силы, месяц--два.
Там еще много чего интересного. Берем, например, сравнительную обращаемость в поликлиники (уже в наше время!) между выборкой, жившей на оккупированных фашистами территориях и на остальных, не захваченных фашистами, областях СССР. Смотрим длительную хронику, и обнаруживаем, что (только сапогами в живот не пинайте) уровень жизни на оккупированных территориях был выше.
Цитата:
Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
Где-то среднеевропейский мужик стал ездить на метро, а в это время здесь только отменили крепостное право.
Когда в РИ отменили крепостное право, в Великобритании, Нидерландах, Испании, Германии, США официально было узаконено рабство. Рабство, Карл!
Повторюсь, в РИ крепостничество никогда не было тотальным, и существовало только на очень ограниченной территории. Россия -- одна из менее затронутых рабством и крепостным правом страна во всей истории человечества.
Императорская железная дорога была одной из первых в мире, одной из самых протяженных, разветвленных и четко работающих. БАМ -- царское изобретение.
Цитата:
Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
Вы эти тексты где-то копируете и здесь вставляете?
Мне не надо ниоткуда ничего копировать. У меня на самом деле интеллект выше среднего.

Последний раз редактировалось cap obvious; 23.11.2020 в 17:32.
cap obvious вне форума   Вверх Ответить с цитированием