Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2020, 22:35   #14
RuslanVa
Завсегдатай
 
Аватар для RuslanVa
 
Имя: Руслан
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Нижегородская обл.
Авто: Renault New Kaptur Edition One TCe 4x2 CVT X-Tronic 2020
Сообщений: 178
RuslanVa
По умолчанию Про Дагестан...

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Да, я видео маршрутов и карты посмотрел, действительно перепады высот совсем не большие, относительно пройденного пути.
Но бывает и по другому когда не по ущельям, а поперек и резко набирает на перевал.

Про Дагестан интересно было бы подробнее почитать, все таки малоизученный большинством регион.
Регион норм!
Много туннелей - в связи с чем красота гор трансмиссию не напрягает.
Очень понравилась махачкалинская манера езды, наверно круче, чем в Касабланке))) Ездят все очень дерзко, но внимательно и аккуратно. Я на второй день в их традиции вождения более менее врубился и уже испытывал кайф от такой манеры вождения и самоорганизации дорожного движения. Когда возвращался домой, с грустью созерцал, как ездят многие российские водители - у одних в жилах течет говно а у других моча и все пытаются друг друга налюбить...

Бензин - с бензином засада!
На территории Дагестана нет ни одной!!! брэндовой заправки.
Последний Лукойл в Элисте. Все остальное даже не франшиза, а х.з. что... Поэтому первый раз заехал в Чечню, там самая ближняя от Махачкалы заправка Роснефть. Но в Чечню не наездишься - туда особо не пускают из-за короны... Поспрашивал местных, кто на чем ездит, у коллег осведомился - порекомендовали пару сетей местных, там и заправлялся. Бензин подороже немного, но машина едет норм.

Отпуск был короткий. Пару дней повисел на хвосте у проводников, которые свои группы катают по Дагестану. Пару дней сами гоняли.

Федералов конечно полно еще. И на въезде/выезде контроль и перепись пассажиров. И по Дагестану блок посты кое где стоят с российскими силовиками. Нас, например, вечером в одно село не пустили силовики - якобы русским сюда не желательно на ночь глядя - пришлось искать другое место для ночлега.

Народ местный не бухает, не курит. И это очень радовало.

Пообщался с проводниками/гидами, порасспрашивал относительно неадекватности русских туристов, учитывая их слабость к алкоголю, на что получил заверение, что у них тут просто - выйдя за рамки можешь и по шее получить...

Учитывая, что и алкоголь и табак - это очень далекие от меня вещи, то нам везде были рады и в горных аулах и в отелях ресторанах, и даже с дочерью заходили на территории действующих мечетей.

Народ то в общем то гостеприимный, просто не стоит к ним со своим уставом ехать, особенно если устав не очень...









RuslanVa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: