Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2020, 21:09   #26
Жаннет
Завсегдатай
 
Аватар для Жаннет
 
Имя: Жанна
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 117
Жаннет Жаннет Жаннет
По умолчанию

Продолжаем путешествовать по Осетии.

В Цейском ущелье мы уже были в прошлом году, но не везде побывали.
Итак, Реком - одно из древнейших и самое почитаемое в Северной Осетии святилище, расположенное близ Цея, на высоте около 3 км над уровнем моря.Оно стоит на поляне, на левом берегу Цейдона, прямо напротив мрачноватой горы Монах.






Место здесь в смысле силовых линий планеты явно непростое, и это чувствует всякий, кто тут оказался. Само по себе святилище представляет собой бревенчатую хижину из толстых отполированных сосновых стволов. Строение сложено по старинке, без гвоздей или иных креплений. легенда сообщает, что Реком был построен самим Уастырджи (Уастырджи является покровителем мужчин, путников и воинов. Имя Уастырджи происходит от Wac Gergi "Святой Георгий"), и по его велению деревья для сруба сами попадали на повозки, а потом сами выгружались оттуда. Таким образом святилище было выстроено без участия человека, само собой.
Так или иначе, а в 1995 г. святилище было уничтожено пожаром, который возник от удара молнии. Его восстановили по памяти, сопроводив процесс строительства всеми необходимыми ритуалами. Единственное отличие нынешнего святилища от старинного — в стройматериале: первоначальный Реком был выстроен из лиственницы, древесина которой не гниёт, но лиственницы в окрестностях просто не растут.
Женщины попасть в святилище Реком не могут вообще никогда и никак.
В последние годы идёт речь о том, чтобы совсем закрыть его для туристов.

И так как мне туда нельзя было приближаться, фото делал Игорь.











А дорога до Святилища напоминает сказочные тропинки



























Жаннет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: