Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2020, 22:21   #141
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

Памятники Твери. Головинская колонна.

На берегу Тьмаки, возле Покровской церкви можно видеть необычный архитектурный объект в виде колонны с четырёхгранной вершиной, украшенной металлическим шаром. Далеко не каждый знает, что установлена она в честь купца и самого известного главы Твери Алексея Головинского, выделившего немалые деньги на развитие многих объектов города.



Одним из самых заметных стал земляной вал протяжённостью в 5 километров, отгородивший большую часть Затьматской части Твери от затопления во время ежегодного паводка. Необходимость его возведения существовала на протяжении веков, но строительство началось лишь с приходом Алексея Головинского, выделившего на работу огромные по своим временам 10 тысяч рублей. Строительство проекта стартовало в 1865 году и завершилось менее чем через год, ещё до начала очередного мощного паводка. Испытание вал благополучно выдержал, предотвратив затопление районов, до этого на протяжении многих лет уходивших под воду. В честь этого события в Покровской церкви отслужили молебен.



Начальной точкой сооружения стала территория возле нынешнего моста через Тьмаку, в районе начала проспекта Калинина. Завершился же вал практически в устье реки, отгородив, таким образом, всю Затьмацкую часть Твери. Высота вала в некоторых местах доходила до 7 метров, а общим объём средств, выделенных на строительство, составил 33,5 тысячи рублей.



За эту и многие другие заслуги Алексея Головинского жители Твери установили в его честь в 1867 году памятный знак в виде колонны, высотой 1,7 метра. На четырёхгранной вершине разместили медный шар, который не сохранился и впоследствии был заменён на железный.



За годы своего существования колону несколько раз переносили. Первоначально она находилась в самом начале Головинского вала, затем в устье Тьмаки. Однако из-за возведения обелиска Победы объект был снова перенесён и оставлен в запустении между тьмацкими мостами. Своё окончательное местоположение Головинская колонна обрела 28 июля 1997 года – на берегу Тьмаки, напротив Покровской церкви.



За годы своего руководства Тверью Алексей Головинский внёс огромный вклад в развитие города. Благодаря ему в городе появилось газовое освещение улиц, водопровод, библиотека (нынешняя «горьковка»), Высшее женское училище и Тверской Государственный объединенный музей. Много средств было выделено на развитие приютов и больниц. В общей сложности городской голова потратил на все проекты более 110 тысяч рублей. Невероятно огромная по своим временам сумма. В честь Алексея Головинского в Твери также была образована улица Головинский вал.

Сергей САМЦОВ, фото и видео автора

https://xn-----6kcalbbrfn0iijf7msb.x...skaya-kolonna/
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно