Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2020, 23:54   #3786
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,707
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

More, про трактование сознания не соглашусь.
В рамках закона диалектики употребляется другая трактовка, не предусматривающая духовных сущностей. А подменять переменные в выражении некорректно.
Про волю. Деморализованный человек вряд ли совершит волевой поступок и наоборот. При этом ни тот ни другой случай не является следствием наличия или отсутствия воли у человека.
А сознание, то есть осознанное поведение человека, как раз определяется бытием. При этом согласно другому закону единства и борьбы противоположностей, сознание может изменять бытие. Т.е. изменение сознание в новых условиях, при возврате в старое бытие может начать его менять примеров масса.
Т.е. привычка вести себя прилично приживается и человек не так яро начинает себя вести в родных пиратах. У меня таких примеров - толпа.
Могу сказать про себя: я в молодом возрасте считал нормальным гонять по обочинам. Но лет так в 27 осознал, что если каждый будет вести себя на дороге по принципу "ну мне очень надо", то будет это будет Бангкок и вообще неуважение к окружающим. Осознание это пришло, поскольку появились люди в кругу общения, заполучившие серьёзный авторитет в моих глазах. Таким образом сменилось бытие, изменилось сознание. Даже после некоторого удаления этих людей из моей жизни, желание ездить по обочине, да и вообще дерзить на дорогах, не вернулось.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: