Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2020, 10:43   #436
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Opora Посмотреть сообщение
Ох, стоило отлучиться на пару недель, а меня тут уже в "нечистоплотности" обвинили?)))
Причем товариСЧ "чуть-чуть разбирающийся", еще и отвечающий вопросом на вопрос, считающий себя-то уж точно "чистоплотным"))))))))
Ну-ну)))) Оченно даже посмеялся над умозаключениями "чуть-чуть разбирающегося". Вместе с коллегами)))
А если серьезно, то:

вот из-за этого и переходят на верхние частоты, чтобы увеличить возможный объем переданной/принятой информации.
То же происходит и в сотовой связи. И не надо путать понятия пропускной способности канала, ширины спектра сигнала (тем более цифрового) и проникающую способность радиоволн, затухание или явление дифракции.
Это все равно, что теплое и мокрое. Ну, для тех, кто понимает и не "чуть-чуть")))
Кроме того, за использование частотного спектра операторы платят деньги. Причем очень большие. не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто в конечном итоге платит за этот спектр))) Конечно же, мы с вами, т.е. абоненты.
Простейшая арифметика: при стоимости спектра в условные 100$, которые можно привязать и ко времени, то есть к минутам разговора, и возможности обслужить 100 абонентов, разговор будет стоить не меньше 1$. А вот при возможности обслуги клиентов численно на несколько порядков больше, а именно так и получается при переходе с мега на гигагерцы, стоимость уменьшается до десятых долей цента.
И так далее. Не говоря уже о возможностях мобильного Инета и производства оборудования. Так что частота будет увеличиваться. И двигать вверх ее будет не только сама физика процесса, но и экономическая составляющая. Вторая, как всегда определяющая.
Это детали, которые потребителю знать необязательно. Я в конечном счете плачу за скорость доступа в интернет и все на этом, ну максимум ещё как сисадмину мне что-то надо знать. А вот как реализуются подобные вещи дело не мое, везде хватает своих тонкостей и эти тонкости пусть решают специалисты. Как раз по поводу частот, при заявленной поддержки роутерами 2.4/5 ГГц верхняя частота просто вешает устройство, видимо все таки написать можно что угодно, а вот реальные скорости, частоты как говориться "по ушам проехали".
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: