Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2020, 21:53   #1233
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Ведёте в светлое будущее? Знаете дорогу? Ок.
Объясняйте, убеждайте, ВОСПИТЫВАЙТЕ.
Но, это ведь гораздо труднее, чем наганом махать...
Когда им надо было убеждать и воспитывать? До революции? Ну Вы знаете - не давали.
После революции? Начали убеждать и воспитывать, так бывшие развязали саботаж, террор и гражданскую войну.
И моё мнение на сегодня, что наганом махали против АКТИВНО сопротивляющихся.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Что касается паники, что вот мол, если б не большевики, то Россия бы развалилась,
Не надо зацикливаться на большевиках. Переход из аграрного уклада в индустриальный всё равно бы произошёл. Этот переход происходит обычно параллельно с переходом в капитализм. И везде он был не простым. А во многих местах весьма и весьма кровавым. Голландия, Англия, Франция и даже США.
У нас была искусственная консервация Романовыми. И по тихому, эволюционным путём, такие процессы не проходят. Это как закон природы.
Человеческие жертвы были заложены изначально.



Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Я так считаю. Россия и до большевиков, сваливалась-разваливалась, сжималась-расширялась, пережила и орду, и Ивана Грозного, и смутные времена, и Петра, и чОрта лысого.
Мой вывод из истории с коллективизацией.
При сохранении прошлого уклада с единоличными и кулацкими хозяйствами на селе, план "Ост" состоялся бы на 100%. А возрождение России он не предполагал. Да и некому бы было возрождать.
Сравнивать жертвы коллективизации с жертвами плана "Ост" каждый сам сможет. А выбор стоял именно так, или-или.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием