Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2020, 19:04   #1215
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Когда экономика переходит с аграрного уклада на индустриальный, то происходит болезненная трансформация села.
Село должно перейти на товарное производство, а товарное производство возможно только в крупных хозяйствах. Только в них можно применить машины, передовые приёмы возделывания и т.д., что бы повысить урожайность и себестоимость.

В России 80% в деревне. Абсолютное большинство малоземельные. Живут общиной. Землю общины делят по едокам, по плодородию, по удалённости, и т.д. В итоге у одной семьи по 3-7 лоскутка земли в разных концах, которые к тому же меняются периодически.
Плодородие повышать смысла нет, передовые методы не применишь, технику не применишь, урожайность низкая, продать нечего.
Более того выращенного урожая не хватает до нового урожая. Крестьяне становятся покупателями зерна (с подработок у помещиков, кулаков, лесопромышленников, в городах). Это большинство крестьян.

Государство выбивает свою долю. Порка крестьян за недоимки - массовое явление. Где-то встречал % (больше 50) поротых призывников на 1-ю мировую. Раньше барин порол меньше, чем теперь "судебные приставы".

За землю надо платить выкупные с процентами. Долги растут. К революции сумма выплаченных выкупных платежей превысила первоначальную стоимость земли в 3 или 4 раза (точно не помню).

Кулак даёт в долг зерно на сев. Вернёшь половину урожая.
И лошадь даст, если нету. Но за это разденет.

Семьи растут, т.к. выгодно. Больше едоков - больше земли дадут. Лоскутки ещё более уменьшаются.

Замкнутый круг. И с каждым годом положение всё хуже и хуже.

Когда ближе знакомишься с жизнью крестьян тех лет, то возникает один вопрос: Почему после революции они их всех не разорвали?

Аграрный вопрос - Как из этой массы лоскутков, населённых массой неэффективных крестьян, сделать большие товарные хозяйства?

Цари знали об этой мине под ними, но боялись что-либо делать. Про Столыпина, не говорите. Он сам, с самого начала, знал что ни чего не получится. "Имитировал деятельность" с надеждой оттянуть час Х.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием