Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2019, 19:25   #981
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,555
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AEN Посмотреть сообщение
Я думаю, что в революционной ситуации, сознание некоторой части общества меняется и эта часть может совершить революцию. А потом победители воспитывают остальных и молодёжь в первую очередь, меняя сознание и моральные устои общества в целом.
Так было после всех революций.
В принципе, верно. Но я бы очень не хотел наблюдать у нас за очередной революцией.
Слишком много она несёт "побочных эффектов" непосредственно в момент совершения, да и после.
Да и, как справедливо было замечено выше, "гарантий от перерождения элиты нет никаких"...
Тогда ради чего будут все эти жертвы?
Один раз уже напоролись, достаточно...
Воспитывало-воспитывало светлое общество человека, а он всё такой же оказался...
И предал, и продал, и наплевал.

Поэтому лично я, (не говорю за всех, и без претензий на правоту) не вижу абсолютно никакого смыла в любых трансформациях от одного "изма" к другому, пока люди у нас в массе своей находятся на том уровне самосознания, на котором они находятся.
Будет лишь смена декораций, а под ней сохранится всё тот же человечек...

Как яркая иллюстрация, буквально вот недельной давности случай.
У нас на въезде в деревню, на дороге три таких заметных ямы.
Летом и осенью проблем никаких, края плавные, почва песчаная, вода уходит быстро.
А вот весной, когда грунт промёрзший, приходится нырять по полной программе.
И объехать по-другому никак нельзя.
Ну так прошлой зимой я каждый день ездил на Дастере, а теперь на Жигулях.

Короче, надо как-то решить этот вопрос.
Пошёл к соседу, Михалычу.
Он нормальный мужик-то вообще в принципе. Бывший военный.
Адекватный мужик, нормальный.
Говорю ему, Михалыч, так и так, вот с дорогой хочу положение поправить.
Давай ты трактором своим грунта натянешь сбоку, и разровняешь нагрубо.
Денег на солярку я дам, ну и доделаю там потом сам, чтоб нормально и ровно всё было.

А он в отказ. Поезжай, говорит, к главе сельского поселения, и требуй чтобы дорогу сделали, они обязаны.
С администрацией это отдельная песня.
Пока туда каждый раз специально доедешь за 15 километров, пока выловишь главу, пока дождёшься что сделают, сто лет пройдёт.
А зима вот она, снег ляжет, и всё.
В общем, не хочу я с администрацией вязаться.

Я его никак не осуждаю в этом эпизоде, своя правда в такой его позиции есть.
Но мотивация, почему он не хотел за это браться сам, это вот как раз та самая иллюстрация к теме о текущем самосознании.
В процессе разговора он как бы с рациональной точки зрения выступал, дескать, солярка денег стоит, нафига тебе их тратить, если они должны...
Но главная (для меня) фраза была такая; "а чего я там буду корячится с этой дорогой, там же не только мы с тобой ездим, но и другие, фермеры на поле, да мало ли кто..."

И вот пока это в нас всех сидит, не будет у нас никакой радости ни при каком "изме".
Мало ли что там теоретики вещают, люди-то - вот они...

PS. Дорогу в итоге я сам сделал. Хорошего грунта (как ПГС) натаскал тачкой рядом, дел-то было на пару-тройку подходов...
Мне пофиг, кто там ездит ещё, мне важно что там езжу я, и дело сделано.
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно