Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2019, 15:41   #913
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amd 19 Посмотреть сообщение
Вот пойти, купить билет на пароход, и айда в Стамбул. Никулин мог в кино. А мастер с завода Серп и Молот не мог. В Старую Русу от профкома мог. А вот так, запросто , в Стамбул, не, не мог.
Зато у нас "безвиз"! - говорят цэевропейцы. Не важно, что мы раньше делали самолёты и ракеты, сейчас у нас есть самое ценное в жизни - "безвиз"!
Извиняюсь, но это первое что пришло в голову.

Цитата:
Так вот этот гегемон, не мог просто так взять и поехать жить в Сочи. Или там какой Ленинград. Учиться, да , мог, работать бетонщиком на стойке, тоже мог. А вот просто так, потому что ему нравится , хочется, жить в городе белых ночей , или у моря , не мог.
Подождите. Что значит просто "жить" ? Поехать просто жить может олигарх. Или рантье. Или ... Рабочий не может просто жить. У него денег нет. Он должен работать, что бы жить.
А поехать работать он может. Вы сами это говорите:
Цитата:
Учиться, да , мог, работать бетонщиком на стойке, тоже мог.
Так где проблема?

Трудовая миграция поощрялась, нетрудовая - ущемлялась. Вполне нормально для тех лет. (И для плановой экономики, кстати).
Столетиями люди была закрепощены, потом привязаны к своим наделам, традиции мотаться по стране не было ни у кого. В 1-ю мировую, гражданскую и НЭП, часть населения сорвалась со своих мест - всему обществу проблемы: спекулянты, мешочники, воры, банды, беспризорники, бомжи ...
Коммунисты решили регулировать процесс. А им тогда как надо было делать? Советский проект реализовывался впервые в истории. Опыта не было. Ни кто не знал как надо. Это сейчас мы умные и знаем, что было ошибкой, а что нет.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: