Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2019, 09:59   #909
amd 19
Местный
 
Аватар для amd 19
 
Имя: Евлампий
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: СПб.
Авто: 4х2,1,6
Сообщений: 645
amd 19 amd 19 amd 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AEN Посмотреть сообщение
.....
Да, ограничения на передвижения по стране были. Таким образом боролись с бродяжничеством, попрошайками, беспризорниками и прочими бомжами. Хлебнули уже после гражданской.
Но тем не менее, ограничений на переезд для работы или учёбы не было. Надо было в сельсовете показать куда едешь и взять справку. В пустоту не пускали - не получишь справку. Контролировали и управляли внутренней миграцией.
По таким справкам семья моего отца выехала в Ижевск. Да ещё пол деревни на заводы Перми, Свердловска и Ижевска. Паспортов не было, справки достаточно.
Если не крестьяне, то кто ж тогда на стройках, а потом на этих предприятиях работал? А в техникумах и ВУЗах кто учился? Кто хотел уехать из деревни, тот уезжал.

Пора уже перестроечные мифы хоронить.
Мне кажется Вы забываете что рабочий человек , в СССР, был провозглашен гегемоном. Так вот этот гегемон, не мог просто так взять и поехать жить в Сочи. Или там какой Ленинград. Учиться, да , мог, работать бетонщиком на стойке, тоже мог. А вот просто так, потому что ему нравится , хочется, жить в городе белых ночей , или у моря , не мог. МИ Париж не мог посмотреть. Вот пойти, купить билет на пароход, и айда в Стамбул. Никулин мог в кино. А мастер с завода Серп и Молот не мог. В Старую Русу от профкома мог. А вот так, запросто , в Стамбул, не, не мог.
А Вы знакомы с таким понятием как 101й км? Вот вы мне объясните, как в свободной стране, где личность ценится как брильянт, взять забулдыгу, хулигана и тунеядца и выселить в какой то там Бобруйск или Хурхуяновск. Вот за что так? Чем провинились жители Бобруйска и Хурхуяновска? Так шо, свободы в ССР было столько, сколько партком отпустит. Скажет 2 пары трусов на год. И все, хана. Будет промышленность выпускать из расчеты 2 пары сатиновых трусов на нос.... Скажет вместо з/п сегодня вы получаете облигации замечательно займа. Получите и распишетесь!!! Кушать нечего? Ничо, потерпите ! Если шо, что то на что то поменяете!!! У вас в матрасе ( за иконкой в красном углу) много денег!!! муйня вопрос!! Так как у нас партия и народ едины, будет вам денежная реформа. Шо б лучше жилось!!! Так сказать сплотились вокруг направляющей...
Ну а так да. советский человек , был самым свободным человеком....
__________________
Если все , то не я....
amd 19 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: