Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2019, 01:08   #906
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Вон тесть у меня в деревне, радуется что огурцы можно вывозить продавать а при СССР заставляли сдавать государству за недорого,
Это вредительство с Хруща началось. Бабушка до смерти всё вспоминала эти хрущёвские налоги. При Сталине сдал норму государству по фиксированной цене, остальное твоё. Хош на базар вези, хош государству сдавай, хош заготовителям (типа коопторга).

Мой дед в 30-е работал в конторе Заготскот на Каме ниже Перми. И его, как лучшего работника и коммуниста отправили ниже по Каме организовать микрозаготовительный пункт. В посёлке речников на стыке границ Удмуртии, Татарии и Башкирии купили дом. Он закупал скот у всех: у колхозников, у единоличников, с личных дворов, и отправлял на Пермские заводы.
После гибели деда на Сталинградском фронте, ещё несколько лет в дом приходили татары с окрестных деревень и вспоминали: Какой, Алексей, хороший был! И дарили маме, тогда школьнице, кусочек сахара. Мама часто вспоминала эти кусочки, другого сахара она за всю войну больше не видела. Речники, с маленькими приусадебными огородиками, с трудом выживали.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: