Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2019, 22:25   #903
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
На какой кровИ и бесправии эти колхозы становились, об этом, конечно, газета "Правда" не писала никогда.
Газеты тех лет не читал. Но думаю, что частично проблемы освещались. Статья Сталина "Головокружение от успехов" - это ли не признание ошибок в новом деле? Сейчас мы такой самокритики не увидим! Роман "Поднятая целина". Местные писатели издавались по этой теме. Я читал в библиотеке о событиях в моё местности.

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
"Советская" власть-то ни с кем особо и не советовалась.
А с кем власть пролетариата должна советоваться? Буржуазия в буржуазном государстве ни с кем не советуется.


Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Приехала "тройка" и расписала, кого расстрелять, а кого председателем назначить.
Председателей назначали, да. Но уж сразу расстрелять! Чего перегибать-то. Не было сопротивления - не было и репрессий. Было сопротивление - было и подавление. Государство оно такое - инструмент подавления.

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
И с 1930 до 1966(!!) просуществовала система "трудодней".
Суть которой была в том, что людям за труд не платили зарплату, а лишь позволялось получить "палку" учётную книгу.
Позже эти "палочки" могли быть обменяны на продукты, а могли и не быть, часть "трудодней" могли вычеркнуть за какие-нибудь мелкие провинности и так далее — к примеру, за "невыполнение норм" (чрезвычайно высоких) с людей удерживалась куча трудодней.
Всё верно, но надо бы добавить, что были и богатые колхозы. Покупка колхозниками танков и самолётов - это не сказки пропагандистов.

Моя мама студенткой на месяц выезжала копать картошку в колхоз. Техникум отпустил группу подработать. Было это в голодны годы 45-47. На заработанные "трудодни" колхоз предлагал деньги или картошку. Выбрали картошку. Потом комсорг группы долго возил заработанное. Половину увезли в техникум. Половину развезли по студентам группы. Этой картошки маме хватило: прожить весь год, менять ещё на хлеб, сахар и прочее, расплатиться с хозяйкой за съём угла за год вперёд.
Разные были колхозы.

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

А наказание за плохую работу тогда практиковалось везде. И в колхозах, и на заводах. На некоторых заводах штрафы сохранялись до конца СССР. У меня в цехе рабочего лишали 100% месячного заработка за брак!
И это правильно. Сейчас кругом некомпетентность и пофигизм. Главное начальникам поддакивать.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Это за сотни лет до большевиков.
С тех пор ничего не изменилось.
У нас перед 17-м годом было не так. И перед коллективизацией тоже. Крестьяне до 17-го были хуже рабов. Рабов хотя бы кормили.

Последний раз редактировалось AEN; 17.11.2019 в 22:27.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: