Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2019, 21:31   #901
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Я уже достаточно давно стараюсь максимально использовать любую возможность поговорить со стариками.
Чтобы из первых рук узнать, как и что было раньше, в самых разных аспектах.
Мне просто интересно, как люди жили на самом деле.
Ничего хорошего о ранней стадии колхозов я от людей никогда не слышал.
И какие там они задачи порешали, многим неведомо.
Поговорить со стариками - это правильно. Я жалею, что в своё время мало с ними говорил. Только сейчас уж нет в живых очевидцев. Сколько лет-то прошло.
А попробуй расспроси, что было до коллективизации? Какие были размеры земельных участков, какая механизация, тракторами обрабатывали?
Аграрную проблему не могли решить, ни цари, ни Столыпин, ни большевики на первом этапе. Слияние мелких наделов в крупные товарные хозяйства - это естественный и необходимый процесс. Производительность труда и рентабельность производства в мелком хозяйстве всегда буде ниже чем в крупном. Все развитые страны проходили процесс разорения мелких хозяйств. В России всё откладывали и откладывали. Пришлось большевикам решать проблему.
Решили гениально: объединили мелкие наделы, механизировали через МТС, повысили культуру земледелия через агрономов, создали семенные станции по всей стране и т.д., т.е. создали товарные производства, при этом не пришлось ломать через колено общинный уклад жизни и труда на деревне, высвободившихся крестьян трудоустроили на стройках индустриализации.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Это может быть интересно