Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2019, 17:44   #896
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
У нас здесь скотины много. И коров держат, и свиней, и птицу разную.
И в деревнях по дворам, и по частным фермерским хозяйствам.
Выгодно.
От климата и почвы с/х сильно зависит. В сентябре выезжал на недельку в соседний областной центр в юго-западном направлении, так климат заметно другой: на 3-4 градуса теплее, дождей меньше, солнца больше.
Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
У хозяйки где мы молоко постоянно берём, 5 коров. Есть ещё дворы по 3-7 голов держат.
Такого не видел ни когда. По одной корове на двор + телёнок до зимы. Может и были у кого по две, но больше нет.
Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
В паре крупных деревень, которые по дороге к райцентру проезжаем, там вообще в полях стада, сколько голов не знаю, но очень большие.
Агрохолдинги?
Большие "колхозные" (или как там они сейчас называются) стада также выглядели. Ближе к центральной усадьбе пасли дойные стада, подальше - пасли молодняк. Я пока доезжал до "своей" деревеньки, то по нескольку раз в стадо упирался и лепёшки на колёса наматывал. А сейчас ни кого. Дорога стерильно чистая.

В малых деревнях больше брошенных домов, чем жилых. В жилых, либо старики доживают, либо дачи.
Райцентры пухнут - расширяются, строятся. Ну и областной центр также.

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Кто работать хочет, тот работает, и доход имеет.
А колхозы - туда им и дорога.
По колхозам плачут только те, кто там либо не работал никогда, либо воровал по-чёрному.
А все деревенские, с которыми я здесь общался на эту тему, говорят что да, и сейчас тоже ничего хорошего, но колхозы эти, пропади они пропадом, не дай Бог когда-нибудь опять такая система объявится.
Деревенские застали колхозы позднего СССР. Неудивительно такое мнение. Когда я начал бывать в колхозах, в 70-х, я постепенно стал антикоммунистом. Но ранее, были разные колхозы, и бедные, и богатые. От людей зависело. С Хрущёвских времён началась антинародная политика - в первую очередь с деревни.
А в соё время, колхозы решили вековую аграрную проблему России, нерешённую при царизме. Это великое достижение советской власти, не смотря на множество ошибок и перегибов.

Последний раз редактировалось AEN; 17.11.2019 в 17:46.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: