Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2019, 21:24   #1
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию Налог на жизнь

Привет жителям Чипполинии!

Налог на колодец в частном доме

Цитата:
Но в случае с колодцами на частных участках физических лиц, используемых для личного потребления, особая ситуация – налог на них не платится, поскольку:

колодезная вода не используется в коммерческих целях;

объем потребляемой воды незначителен;

выкопать колодец достаточной глубины для того, чтобы добывать очищенную питьевую воду, представляющую высокую ценность (как из артезианской скважины), невозможно.

В связи с этим налог на колодец в частном доме не взимается. Колодезная вода может использоваться владельцами участка для технических нужд, но она не подходит для питья без дополнительной очистки. Важным условием является непересечение колодца с централизованной системой водоснабжения.
Цитата:
если речь идет об артезианской скважине, которая отличается от колодца рядом технологических особенностей:

скважина обладает большой глубиной, достичь таких глубинных слоев земельной породы можно только путем бурения, диаметр отверстия при этом значительно меньше колодезного;

вода из колодца может добываться механическим способом (зачерпывание ведром) или при помощи насоса, а добыча воды из скважины возможна исключительно при помощи глубинной насосной установки;

вода из скважины характеризуется высокими показателями качества – она пригодна для питья без дополнительной обработки, такие подземные водные ресурсы представляют особую ценность для государства.

Какой налог на скважину в частном доме – это зависит от региона ее расположения. Ставки налогообложения применяются к объему забранной артезианской воды (фиксированные тарифы за тысячу кубометров использованных водных ресурсов утверждены ст. 333.12 НК РФ). Подробнее о налогообложении скважин мы рассказывали в этой статье.

Налог на подземную воду с 2020 года
Цитата:
При этом речь в первую очередь идет о том, что необходимо частным лицам и дачным товариществам получить лицензию, позволяющую законным образом использовать в будущем году подземные источники.

Внимание! Садоводческим товариществам стоит позаботиться о получении лицензии до конца 2019 года, т.к. в 2020 она станет обязательной и платной. Сейчас же конкретно дачникам закон позволяет оформить лицензию без оплаты госпошлины.

Председателям дачно-садовых товариществ не стоит надеяться на особые поблажки. Желательно при наличии на территории объединения своей скважины своевременно озаботиться лицензией, чтобы в первые дни будущего года не тратить время на ее получение. К тому же налог будет не очень большой, что нельзя сказать о предполагаемом финансовом наказании в случае отсутствия необходимого разрешения.
Ну, мое мнение такое... Накрывайте оголовки скважин парниками... А у кого на участке пока еще нет дома, бурите скважину и ставите сверху дом.
Я был глупенький, когда строили домик в деревне, а то бы я колодец вырыл бы под домом.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно