Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2019, 11:44   #548
Инспектор
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Инспектор
 
Имя: Пётр
Регистрация: 20.11.2015
Адрес: Саранск/Москва/Ленинград
Авто: Arkana 1.3 Tse 4x4 белый
Сообщений: 825
Инспектор Инспектор Инспектор
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Вчера звонок, назвали по имени отчеству, банк ВТБ

- вы переводили 15 т. руб. называют имя и фамилию в СБ?
-нет
-а Вы карту не теряли?
-нет
-отмените ваш перевод
-я не у компьютера, говорю
-комп не нужен
-телефон, говорю, без интернета
-это не нужно, мы вас соединим и вы голосовым сообщением отмените перевод
-я не очень понял, что вы хотите, говорю.
После этого сразу отключились, звонили с номера 8 800 7777724, у ВТБ номер другой, но тоже заканчивается на 24.

Что им было нужно? Cоединение с моим номером?
+74950036283

Запишите этот телефон и не берите с него трубку.

звонит значит вежливый такой молодой человек, интересуется Пётр ли меня зовут, говорю да. Он такой, я сотрудник службы безопасности банка Сбербанк. Ну думаю дожили, что за фамильярность, обычно по имени отчеству обращались. Ну в общем начинаю уже что то подозревать, а он такой, с вашей карты только что пытались перевести 5000 рублей, но мы молодцы, вовремя заметили мошенника и заблокировали перевод и теперь нам нужно разблокировать его и отменив транзакцию вернуть деньги на ваш счёт. Я его спрашиваю, а с какого из двух счетов была попытка(у меня четыре счёта если что с картами), он начал юлить, типа до проверки подлинности не может казать и пр. Спрашиваю, то есть ты мне сейчас звонишь по подтверждённому номеру телефона, хочешь мне вернуть мои деньги на мой счёт, но не уверен что я это оригинальный я, а не подделка?(к этому моменту уже полностью уверен что там мошенник)

В общем ждал я минут 20 его попытки плавно подойти к тому что нужно назвать номер карты на которую нужно вернуть деньги, на что я ему каждый раз говорил, с какой карты пытались снять, на ту и возвращай. В итоге когда он всё же якобы определил счёт нужной карты, естественно он спросил код с оборота карты.

Тут я уточняю, с какого банка он звонит, типа не расслышал в начале беседы. Он повторяет, Сбербанк. Тут он прям матом выругался. Я ему говорю, блин, друган, ошибочка вышла, нет у меня карт в Сбере, у меня ВТБ и Тинькофф.





Короче, это мошенники, что подтверждает звонок в банк. Попросил проверить номер звонившего, у Сбера в базе номера этого нет.

А принадлежит этот номер +74950036283 принадлежит оператору ЗАО "КантриКом" в регионе г. Москва



И активность его звонков началась только вчера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Активность.png
Просмотров: 1131
Размер:	19.9 Кб
ID:	83929  

Последний раз редактировалось Инспектор; 19.07.2019 в 11:47.
Инспектор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: