Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2019, 19:18   #555
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,362
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Вся правда об отмене роуминга по России у оператора Теле2

Согласно последним поправкам в закон «О связи» от 2019 года, роуминг Теле2 отменён. Тем не менее эта тема по-прежнему вызывает ряд вопросов у абонентов. Они пытаются понять новые условия тарификации и негодуют от стоимости межгорода. Хотя межгород и роуминг между собой не связаны. В этом обзоре мы расскажем о текущей ситуации, порекомендуем оптимальные роуминговые тарифы.

Общая ситуация с отменой роуминга
Роуминг Теле2 по России отменили – можно спокойно перемещаться по всей стране, общаясь по домашней тарификации. Но это возможно далеко не на всех тарифных планах:
Если включённый пакет минут работает по всей России, то в поездках вы ничего не заметите – звонки будут расходоваться из включенного пакета;
Если включенный пакет минут расходуется только по домашнему региону, то в поездках он будет расходоваться только на звонки по региону нахождения. Звонки домой будут тарифицироваться как межгород.
Тарифные планы без включённых минут работают по последнему принципу. Дома звонки в другой регион стоят как межгород, в поездках звонки по региону нахождения тарифицируются как местные, а звонки в домашний регион – как междугородние.

«Теле2 не отменил роуминг, звонки по стране по-прежнему дорогие» – таких отзывов в сети сотни. Люди путают межгород и внутрисетевой роуминг. Причём межгород никто не отменял – местные звонки оплачиваются по одной таксе, в другие регионы – по междугородней. Бесплатные внутрисетевые вызовы тоже не имеют к роумингу какого-либо отношения. Хотите звонить по всей России по единой цене – выбирайте соответствующие тарифные планы.

Например, на тарифе «Классический» местные вызовы стоят 1,2 руб/мин, на номера Теле2 России – 3 руб/мин, на другие российские номера – 9 руб/мин. Отмена роуминга вовсе не означает, что теперь все вызовы должны стоить одинаково, так как межгород остаётся межгородом. А вот на тарифе «Мой разговор» все звонки на номера домашнего и других регионов стоят одинаково – 1,95 руб/мин. Причём на местные вызовы предоставляется пакет на 250 минут – в поездках по России он расходуется по региону нахождения.

Иными словами, в поездках по России домашним регионом становится регион нахождения. А звонки в регион подключения тарифицируются как межгород.

Что бесплатно в поездках по России
Последние поправки к закону «О связи» гласят, что все входящие в поездках по России бесплатные. Причём неважно, откуда они поступают – с российских номеров или международных. Аналогичная ситуация складывается в Крыму и Севастополе, а также в регионах, где не работают операторы, которыми пользуются абоненты – при регистрации в чужой сети все входящие звонки остаются бесплатными.

С мобильным интернетом в поездках ситуация похожая – пакеты трафика действуют на всей территории России, за исключением Крыма и Севастополя. То же самое относится к тарифам с помегабайтной тарификацией, где стоимость трафика сохраняется в поездках по стране (кроме Крыма и Севастополя – там действует альтернативная тарификация).

Бесплатными в поездках остаются минуты, доступные в рамках пакетных тарифных планов. Здесь нужно смотреть на территорию действия включённых пакетов. Например:

на тарифе «Мой разговор» он действует только по домашнему региону – в поездках бесплатными будут звонки по региону нахождения.
на тарифе «Мой онлайн» действует общероссийский пакет минут – можно спокойно звонить в любых направлениях, хоть по месту, хоть домой.

В перечень бесплатных можно включить внутрисетевые звонки на пакетных тарифах – они не тарифицируются.

Выгодные тарифы Теле2 без роуминга по России
Внутрироссийского роуминга на тарифных планах Теле2 нет. Но если говорить о пакетах минут, которые будут работать во всех российских регионах, рекомендуем обратить внимание на следующие тарифные планы:

«Везде онлайн» – 500 минут по РФ, безлимит на номера Теле2, 50 SMS, 40 Гб интернета, безлимитные социальные сети и мессенджеры за 500 руб/мес;
«Мой онлайн» – 500 минут по РФ, внутрисетевой безлимит, 15 Гб интернета, безлимит на мессенджеры и соцсети за 400 руб/мес;
«Мой онлайн +» – 800 минут по России, внутрисетевой анлим, 30 Гб интернета, безлимитные соцсети и мессенджеры за 700 руб/мес. Тариф автоматически подстраивается под абонента, регулируя соотношение трафика и минут без изменения абонентской платы;
«Безлимит» – 500 минут по РФ, анлим внутри сети, безлимитный интернет и 50 SMS за 600 руб/мес;
«Премиум» – 2000 минут по России, безлимит внутри сети Теле2 по всей стране, 50 Гб интернета и обслуживание в справочной службе по выделенной линии за 1500 руб/мес.
Также на тарифе «Премиум» действует бесплатная услуга «Безлимитный интернет за границей», в рамках которого можно пользоваться включенным пакетом трафика на территории популярных стран.


Как сэкономить на звонках путём смены тарифа
Некоторые тарифы не предназначены для путешествий по стране – они не включают общероссийских пакетов минут или предоставляются с поминутной тарификацией. Чтобы сэкономить на звонках, подключите один из вышеперечисленных тарифных планов. Минимальный из них – «Мой онлайн» с абонентской платой 400 руб/мес. Он включает 500 минут по РФ, что составляет 16-17 минут в день. Также можно звонить через мессенджеры – интернет-пакет действует по всей стране. Эта же инструкция подойдёт абонентам со старыми тарифными планами и дорогой тарификацией.

Также оператор Теле2 предусмотрел опцию «Везде ноль». Она снижает стоимость звонков в поездках по России до 2 руб/мин во всех внутрироссийских направлениях. Одновременно с этим опция снижает стоимость отправки SMS — 2,5 руб/шт на любой мобильник в стране. Абонентская плата составляет 3 руб/сутки, первое подключение бесплатное, каждое последующее – 30 руб. Опция несовместима с тарифом «Премиум» и тарифной линейкой «Мой Теле2».

Отменили ли роуминг в Крыму?
Текущее законодательство отменило роуминг по России. Исключение составляют Крым и Севастополь, где нет российских операторов – здесь работают только местные сотовые компании. Абоненты Теле2, приезжающие на территорию полуострова, обслуживаются на следующих условиях:

Входящие вызовы – бесплатно и безлимитно, с любых российских, крымских и международных номеров;
Исходящие в любых российских направлениях – 3 руб/мин;
Отправка SMS и MMS по России – 3 руб/шт;
Мобильный интернет – 3 руб/Мб с интервалом тарификации 50 Кб.
Чтобы сэкономить деньги в Крыму и Севастополе, купить SIM-карту одного из местных операторов или воспользуйтесь общественными точками доступа Wi-F
i.
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: