Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2019, 16:37   #289
ХОЧУ
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ХОЧУ
 
Имя: Владимир.
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 2л 4х4 чёрн ж, ручной.
Сообщений: 1,288
ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ
По умолчанию

Протокол и постановление - в чём разница...
"Здесь главное понять, чем протокол отличается от постановления. Протокол — это фиксация нарушения, а постановление — назначенное наказание. Чувствуете разницу?

В протоколе инспектор пишет то, что он видел (фиксирует правонарушение), в постановлении — то, что он решил (выносит решение). В протоколе есть место, где водитель может указать на то, что не согласен с предъявленным ему обвинением, и пояснить свою позицию. В постановлении такой графы нет.

В отличие от постановления протокол не доказывает вину водителя. Он как раз служит основанием для вынесения постановления об административном нарушении. Протокол далее направляется в суд, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении.

Постановление — это документ, которым на водителя накладывается наказание. Автоинспектор может составить его на месте, но лишь в том случае, если водитель не оспаривает причину нарушения и наложенное на него взыскание. Если инспектор сразу составляет постановление, это значит, что он рассмотрел дело на месте без составления протокола и назначил водителю соответствующее наказание.

При рассмотрении дела в суде (например) водитель может приводить доказательства своей невиновности, указывать на недостатки, которые он обнаружил в протоколе. После этого наказание водителю может быть назначено, а может быть, и нет. Подписавшему постановление водителю остается лишь оплатить штраф. Или обжаловать постановление. Однако, как показывает практика, сделать это будет очень сложно..."

Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru/t-250219-protokol...#ixzz5mruAz3ko
__________________
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль...
ХОЧУ на форуме   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: