Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2019, 17:02   #7
ДОВОЛЬНЫЙ Слон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ДОВОЛЬНЫЙ Слон
 
Имя: Сергей
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Новгородская обл.
Авто: Duster Privilege 2.0 4/4 6МКПП 2012
Сообщений: 400
ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон
По умолчанию

Замена антифриза в развёрнутом контексте так сказать.

Снимаем верхний патрубок с расширительного бачка и заводим в пятилитровую ёмкость, на автомобильный компрессор надеваем сосок от диска и прижимаем к бачку включая-выключая компрессор, я держал давление не более 1кг.


При полной продувке, антифриза выходит около трёх литров.
Затем, накручиваем автокомпрессор на спускник воздуха который находится на патрубке от радиатора печки, продуваем систему далее, одновременно зажимая пальцем штуцер расширительного бачка.


После этих манипуляций в сумме слитого антифриза получается почти пять литров.



В Принципе, на этом можно и закончить удаление старого и залить свежего антифриза. Но если есть желание удалить хотя бы ещё немного от оставшихся 600-700мл. в системе, тогда откручиваем левое колесо и снимаем пластиковый щиток арки.


Открывается доступ к нижнему патрубку радиатора.


Снимать хомут рекомендуют аллигаторами-гебельцами, но мне больше понравились зажимы типа струбцин, зажал - они и держат дальше сами..


При съёме патрубка пролилось около 100мл.. остаток из низа радиатора составляет около 200-250мл.. откачать можно большим шприцем с надетым кембриком от флакона с монтажной пеной.. и также убрать не сливаемый остаток с расширительного бачка.


При сливе антифриза таким способом, выходит больше чем при снятии нижнего патрубка радиатора, плюс проделать "продувку" системы можно где угодно и в любое время... Лучше замену антифриза делать с двойной промывкой всей системы дистиллированной водой, но я не посчитал это архиважным делом, хотя в принципе так и собирался по началу сделать.
Антифриз залил такой https://antifreeze.oos.ru/catalog/Si...LTIFREEZE.html
ДОВОЛЬНЫЙ Слон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: