Тема: АВИАтема
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2019, 12:10   #3585
Booger
Новичок
 
Имя: Денис
Регистрация: 03.05.2018
Адрес: Уфа
Авто: Duster, 2.0, 4x4, 6МКПП, 2013г.в. (c 2019 ГБО EuropeGAS)
Сообщений: 91
Booger
По умолчанию

Такое жизненно важные области, как авиация, судостроение, ж/д и т.п. должны контролироваться и управляться государством в наших реалиях, имхо. Эти отрасли сложно доверить частному капиталу, так как нет быстрой выгоды, а на "долгую" вкладываться неэффективно, неразумно и вообще жизни может не хватить, пока, например, построят очередную АЭС.
Обратная сторона, государство не может управлять рационально, по определению. Отсюда и нерентабельность, однако это не означает, что нужно сматывать удочки. Если производить только то, что приносит прибыль и рентабельно, то всё остальное необходимо покупать. Чтобы быть на равных с теми у кого покупаешь, нужно что-то нужное продавать. Пока мы, как страна, умеем продавать только жидкое золото и газ, больше от нас ничего толком и не нужно, больше и нет ничего ценного в больших масштабах.
Что делать? Научить государство управлять эффективно? Это не получилось ни в одной стране, скорее всего это невозможно. Наиболее подходящий путь, как мне кажется, привлекать иностранные инвестиции на "крупные" проекты, что наши политики/дипломаты/бизнесмены не умеют или не хотят или может быть есть ещё какая причина. Но до тех пор, пока нет крупных инвестиций, уровня корпораций или государств, именно наше государство должно нести ответственность, а значит и контроль, по таким важным направлениям, чтобы эти отрасли вообще существовали.
Сугубо моё личное мнение.
Суперджет убыточен? Да, но он нужен. Ил-96-400М будет убыточен? 100%, но и он нужен.
Booger вне форума   Вверх Ответить с цитированием