Тема: Смоленск
Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2019, 09:59   #183
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,571
More More More More More More More More More More More
По умолчанию



2 января появился на свет американский писатель-фантаст и один из основоположников science-fiction Айзек Азимов.
И он был бы абсолютно американским, если бы не его место рождения – местечко Петровичи Шумячского района Смоленской области.
Да, конечно, в тот момент оно относилось к Гомельскому уезду, и, можно сказать к Белоруссии, на что часто обращают внимание, но сам Азимов считал себя уроженцем России.

«Я не знаю точной даты своего рождения.
Я родился в России вскоре после революции — царил хаос, никто никого не регистрировал, и несмотря на то, что, конечно, у меня есть день рождения, я совсем не уверен в том, что я родился именно в этот день», - писал Азимов.

Жизнь эмигранта и сына пекаря могла бы сложиться по-разному, но благодаря интересу к чтению, Азимов стал всемирно известным писателем, популяризатором науки, выдающимся фантастом, создателем трех законов робототехники.

В шумячском краеведческом музее хранится письмо писателя от 1988 года, в котором он пишет о том, что никогда не забывал о том, где родился.
На малой Родине у Азимова регулярно проходят конференции в его честь.

А 6 января, правда не родился, а умер, основоположник советской фантастической литературы, уроженец города Смоленска Александр Беляев.
Какие-то фантастические эти первые дни января, до Рождества. Видимо, и правда, время чудес.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: