Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2018, 19:14   #3355
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию





Гора Ай-Петри. Больше в этом году не поеду! Я кажется понимаю почему закрывают зимой эту дорогу. Разъезжаться проблематично, особенно с недоприводами.
Не удачно разъехался с Паджеро, я шел на подьем до обеда, он на спуск. В итоге начало стаскивать с дороги в месте без отбойника , заблокировал муфту и потихоньку выехал самостоятельно не обращая внимания на очередь из пары машин, что меня ждали. Мужик на паджеро тоже редиска, мог и остановится, видел что меня начало стаскивать в попытках выехать, но зачем?... В принципе, мне было фиолетово, у меня есть цепи, лопата, полный бак бензина и я не лентяй, выбрался бы в любом случае.
Дальше фургон раскорячился, резина летняя, цепей нет, троса нет - помогать не стал. Местный, знал на что идет, просто объехал в повороте по сугробу, за мной пошел седан, но застрял, тащить нельзя было, так как фургон мешал, решил что растолкают и поехал дальше, так как тащить можно было только вниз, а я уже был сверху.
Встретил фуру, которую прижало к скале, ее доставали днем военным Камазом... До этого пытался вытащить Л-200 в новом кузове и судя по раскопкам, операция по спасению уже шла долгие часы.

Главный вывод что я сделал, моей шипованной резине 6й сезон, надо было менять, лучше был бы я на АТ-шке. Закончится зима - порежу ножом, чтобы в следующую зиму точно новую купить.
Спускался до "Серебрянкой беседке", народ, уже ближе к сумеркам, продолжает подниматься колоннами, затрудняя спуск. Особенно порадовали местные на седанах, они буксуют на подъем, а группа уже на спуске стоит максимально прижавшись, нас было 3 машины, были вынуждены сдавать задом на подъем, пока нас не догнал седан, который тоже шел на спуск и тронуться уже не смог.
Я не нервничал, просто ждал. Логика недоприводов очень радовала, мы застряли - спасайте! Копать у них желания нет, просто стоят и тупо ждут. Некоторые даже из автомобиля не выходят, мол вам надо ехать вы нас и толкайте, а я даже свой экипаж не буду высаживать... а зачем?... Только окошко приоткрою, чтобы говорить бурлакам, что делать
Про людей на БМВ и камри вообще отдельная история, они останавливаются посередине дороги и хочешь объезжай (причем, вся колонна из 5-7 машин должна объезжать одну единственную).

Следущий подвид людей на кросоверах i35, cx9. Они своим переползаем по кочкам и немощностью прижаться к веткам бесили создавая дополнительные проблемы, как только снег закончился я с следующим за мной паджеро обогнал этих "неженок". Но тоже непонятно, сами не едут переживают за каждую ямку, веточку, палочку на дороге и в карман заехать колонну пропустить - Нет, нет! Даже обгону препятствовали по кочкам, вредные какие-то.

Вы бы это даже увидели, я бы сделал подборку с регистратора, но как оказалось флешка - скончалась, причем видно давно...

Особенно огорчил наш брат дастеровод (причем с приводом 4х2). Остановился, пока мы обедали на плато, прям на дороге, минут 20 его все машины объезжали, а его экипаж привязал 2 троса для 2х ватрушек, а потом давай катать детей по дороге где ездят другие машины!
Я все понимаю, но зачем было останавливаться около меня съехавшего с дороги на 10 метров мне непонятно...

В целом. Опыт передвижения получен, на обратном пути меня пару раз пыталось развернуть на льду, но ESP я сознательному не отключал и она мне помогала, так же у меня в багажнике цепи.
Седаны на цепях - молодцы, я видел даже Кайрона на веревках и МПС с цепями.

Как напоминание о коварности горной дороге на дороге стоял искореженный жигуль, видно он сорвался с дороги, народ массово его фотографировал, а я не стал, по своим глубоким убеждениям.

P.S. Как-то текста много получилось, но это кто любит читать и кому интересно что твориться на Ай-Петри зимой, попробовал написать все что запомнилось. К канате тоже спускался, там стоят 3 вида ТС - полный привод, фургоны на цепях и жигули, которые не все от туда выезжают ибо затяжной подьем преодолеть непросто даже на шипах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8324.jpg
Просмотров: 1302
Размер:	709.4 Кб
ID:	81335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8339-Pano.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	821.5 Кб
ID:	81336  

Последний раз редактировалось Подводник; 15.12.2018 в 19:20.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: