Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2018, 07:03   #165
Poll1248
Новичок
 
Имя: Павел
Регистрация: 05.07.2018
Адрес: Челябинск
Авто: Privilege 1,5 dci и ВАЗ21213
Сообщений: 72
Poll1248
По умолчанию

Вчера устанавливал набор защит на Дастер дизель 2018г. комплектация Привиледж (с накладкой на бампер), в хорошем гаражном сервисе на подъемнике у знакомого, я читал инструкции, светил и мешался под руками Мастер ставил впервый раз защиту на дастера.

Была приобретена защита увеличенная переднего бампера, заднего редуктора, бензобака, и заднего бампера (все металлическое). Оплата, обратная связь и доставка без нареканий. Скидка по Рубикон действует.

Инструкции так себе, мелковаты, особенно фото, можно и на двух листах сделать.

Самое сложное это увеличенная защита. На задней части используем родные болтики. Главную проблему представила закладная со шпилькой которая ставится в подрадиаторную балку со стороны пассажира. Она туда просто не влезает, от слова никак, ни с какой стороны, в т.ч. подразобрав посильнее пластик с торца (там болт крепления к лонжерону мешает. Также отметили что шпилька в закладной конечно держится хорошо, но с большей вероятностью при закисании за несколько лет гайки на шпильке и при попытке отвернуть её провернется шпилька в закладной, а не гайка на шпильке и останется вариант только срезать. Но это уже догадки, а пока шпилька внутрь балки не лезет. Принято решение просто установить длинный болт (примерно 70) в данное место, благо отверстие есть как снизу так и сверху балки, т.е. насквозь балки, сверху от радиатора установили подобрав в мастерской болт и проблема решена. Есть ещё небольшие тонкости сверления бампера, когда кронштейн установлен, приложили защиту стянув задними болтиками и по месту примерно засверлились тонким сверлом, чтобы выйти на гайки приваренные к кронштейну, а уж дальше подсвечивая сверлили толстым сверлом, подгоняя по месту.
Дальше без проблем.

Переходим к защите бензобака и редуктора, там все без проблем, даже понятно по инструкции куда какой кронштейн, благо они разные. Из нюансов, кронштейн который к крепежу тяги идет - надо болт почти полностью открутить, т.к. края кронштейна и закромка крепежа конфликтуют, но все встает на место. Защита бензобака соприкасается с заводской защитой топливных трубок. Поэтому защита бензобака перед затяжкой заправляется под защиту топливных трубок, т.е. ближе к днищу, а защита топливных трубок нахлестывается сверху.

Защита заднего бампера, все устанавливается нормально и понятно. Но здесь опять две закладные подвели, те которые устанавливаются вместо заглушек. Никак они не хотят туда залезать, крутили вертели, чуть чуть не пролазят, в итоге запихнули при помощи молотка, несколько ударов и влезли.

В общем все установили, затянули, прилегание плотное, передняя увеличенная встала просто идеально, никаких зазоров, впрочем как и все остальные.

В целом оценка на 5-.

И качество метизов немного хромает, например некоторые болты (особенно длинные на перед) заметно гуляют в резьбе гаек. Но все оцинкованные.

И может кто подскажет где лучше что подложить, появились небольшие резонансные вибрации, на ХХ в районе 1200 об. И на ходу плавающая редкая на 1700-1800 оборотах. Явно из-за защиты, т.к. хорошо стянулись те же бампера, в принципе почти не заметные, но может у кого-то было подобное и смогли решить вопрос.
Poll1248 вне форума   Вверх Ответить с цитированием