Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2018, 17:18   #936
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,828
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexxprg Посмотреть сообщение
Hunter73, хоть круиз манипулирует исключительно педалью газа, но делает это достаточно своеобразно. Например, даже нажимая педаль сразу в пол я не смог воспроизвести такой же интенсивный разгон, какой даёт режим "спорт" педаль-бустера. По моим предположениям, блок круиза изменяет степень нажатия с нуля до ста процентов практически мгновенно, что невозможно сделать ногой и на что ЭБУ реагирует ещё более резким увеличением подачи топлива, чем просто на максимальное нажатие.

И, возможно, проблема у тебя тоже имеет схожие корни: круиз недостаточно плавно играет педалью, поддерживая скорость, отчего мотор не может выйти на устойчивый режим работы, видя "дребезг" на педали. Наблюдал такое на дизеле на плавном спуске: без круиза, дозируя степень нажатия на педаль, можно добиться плавной езды, а с круизом машина постоянно подёргивалась, хоть и сохраняя при этом точную установленную скорость.

Соответственно, при таком режиме езды ЭБУ то ли стирает старые адаптации как неактуальные, то ли пишет поверх новые "кривые", но какое-то время память о режиме работы сохраняется и влияет на поведение машины.
Благодарю, буду впредь иметь ввиду. Это уже тонкости, возможно после отключения круиза надо немного "откать" на педали, даже с бустером и слишком сильно не давить поначалу.
Видимо так совпали дорожные обстоятельства что шёл на круизе по длинному населенному пункту, далее упирался в грузовик, соответственно отключал круиз, а так как прерывистых разметок на наших дорогах стало меньше (дороги в Орловской и Липецкой области переделывают федералы) чем раньше на старых дорогах, на коротких прерывистых пытался быстро обходить, вот тут и вылазило "трррр". Слава богу тех.состояние здесь не при чём!
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием