Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2018, 21:22   #82
peatman
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Тверь
Авто: Authentique 4x2 1.6 Белый
Сообщений: 197
peatman peatman
По умолчанию

Много лет назад в книге Юрия Гейко меня задела за живое такая фраза "... меня, который умеет держать на тысячекилометровой трассе среднюю скорость в 100 км в час...".
А чего сложного, как мне казалось. Много раз я ездил в Архангельскую область с плечом около 1100 км в одну сторону и никак не мог даже приблизиться к этой цифре. Все списывал на пассажиров - и зеленые остановки, и дети устают, и пейзажи красивые.
А в сентябре поехал один, решил все-таки выдержать среднюю в 100 км в час, при этом не рискуя, рекорды не нужны.
Выехал в 3-30 из деревни. Первый час средняя скорость составила как раз 100 км в час, доехал до Кашина. Потом стало хуже, при приближении к Волге и калязинскому водохранилищу регулярно попадал в туман, плюс 2 города - Калязин и Углич. Средняя скорость сразу упала до 94 км в час. От Углича до Ярославля 130 км без радаров и крупных деревень, поэтому средняя скорость поднялась до 96.
На участке Ярославль -Вологда движение было медленнее, хоть и было воскресенье утро. И транспорт, и деревни с городами, и огромное количество радаров, между некоторыми и 5 км не было. В результате средняя скорость упала до 85 км в час.
Вологда, а точнее отворотка на Великий Устюг в 50 км после Вологды - середина дистанции - 560 км от Твери. А после отворотки- один крупный населенный пункт с радаром, хорошая дорога, 5-7 АЗС и почти нет движения. Временами я шел 140, на одном длинном участке ровной дороги разогнаться до паспортных 155. Но к концу этого 500-километрового участка средняя скорость составила 99 км/час, до 100 я так и не добрался. Это несмотря на то, что за почти 11 часов пути (еще было более 80 км после Устюга) у меня было только 4 минутных остановки на отдых.
peatman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: