Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2018, 12:12   #6621
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,564
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Сети отбирают еду

Цитата:
В 2017 году в продовольственном ретейле произошла смена лидера. «Магнит» окончательно уступил место Х5 Retail Group. Если у «Магнита» рост выручки за 2017 год составил всего 6,4%, следует из отчетности компании, то Х5 Retail Group заявила о росте выручки на 25,5%, «Лента» — на 19%. Х5 Retail Group обогнала «Магнит» и по абсолютной выручке (1,29 трлн против 1,14 трлн руб. у «Магнита», по данным компаний). «Лента» по абсолютным объемам пока не может соревноваться с этими двумя игроками (365,2 млрд руб.), но демонстрирует высокие темпы роста.

Х5 Retail Group обеспечила лидерство, приобретая активы других компаний. Так, торговые помещения «Седьмого континента» на правах аренды взяли в основном Х5 Retail Group (около 50 торговых точек только в Москве), «Лента» (15 гипермаркетов) и «Азбука вкуса» (18 гипермаркетов). «Лента» также приобрела еще в конце 2017 года 22 магазина Holiday Group в Сибирском федеральном округе, сообщала компания. X5 Retail Group стала и основным покупателем супермаркетов, которые продала сеть «О’кей».
Цитата:
Сети сдерживают цены за счет поставщиков, говорит замдиректора ассоциации «Теплицы России» Владимир Подземельных. «В текущем году цена реализации тепличных овощей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась до 15–20%. Торговая наценка составляет в среднем 40–45%. Торговые сети требуют скидки 20–40%, но на полки снижение закупочных цен не транслируется, и наценка остается по-прежнему высокой», — говорит он.
Цитата:
С августа наблюдается ослабление рубля, на ценах в торговых сетях это скажется позже, говорит Андрей Карпов. Их придется повысить уже до конца года, на импортное продовольствие — на 10%, прогнозирует эксперт: «Не стоит забывать, что и в любом российском товаре есть импортный компонент. Это корма, удобрения, упаковка и т.д. В результате потребители будут приобретать в стоимостном выражении столько же, а в физическом — меньше».
Нам очень нравится существующее положение вещей, когда нашему благосостоянию уже абсолютно ничего не угрожает, и мы чувствуем, что можем диктовать свои условия направо и налево.
Но, так как у вас стало мало денежек, а сокращать темпы роста нашей прибыли мы не намерены, то вы все просто станете меньше жрать, каг бэ тонко намекают сетевики в лице г-на Карпова.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно