Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2018, 01:42   #3172
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Продолжение рассказа про нашу спонтанную прогулку по "мёртвому берегу".
Первый 15-минутный дождь мы переждали забившись под эти камни.


Вспоминали конечно, что дождевики лежат в машине. Ну ни чего, пятая точка осталась сухой - и то хорошо. Пошли дальше, быстро обсохли.



Не успели дойти до мыса "Толстый", как небо снова заволокло со всех сторон и стало понятно, что дождь будет длительный. Тревожно как-то стало. Захотелось побыстрее выбраться наверх, на дорогу.
Быстро дошёл до "Большого балкона" (моё название), через который можно выйти на речку, к погранзаставе и далее в цивилизацию.



Но что-то меня остановило лезть через него: грунт мягкий, влажный, ну его нафиг!
И только сейчас, просматривая фотки, я понимаю что это не тот балкон! До настоящего "Большого балкона" я не дошёл совсем немного.
Вернулись обратно к "развалинам" и пошли вверх по реке.



Каньонинг мы любим. И все реки текут с гор, а нам туда и надо. Идём. Слева приток. Попробовать по нему? Попробовал, потом еле спустился.



Прошли ещё немного вверх по реке и ... и упираемся в "Малый балкон" (моё название).



Исследовать его на проходимость и фотографировать вблизи не стал. Дождь вот-вот пойдёт. Пошли вниз на берег.



Вышли на берег и дождь таки пошёл.
И тут подарок от нашего моря! В камнях и грязи лежит яркий красно-оранжевый полиэтилен. Толстый такой. Упаковка была что ли. Он конечно весь пожёванный, грязный, с приросшими ракушками и бесчисленными дырочками, но мы довольны. Из малого куска получилась накидка для жены - почти как дождевик, в середине большого куска была прорезь, я просунул в неё голову и получилось индейское пончо. Жить стало веселей!
Далее фотик не доставал, боялся замочить.
Вернулись до первой стоянки и пошли наверх по травяному склону.
Внизу и при солнце он выглядел привлекательно.



Сырой он оказался не очень. А далее, с нарастанием крутизны, совсем даже.
Резко потемнело. Тучи чёрные и низкие. Зашло солнце или нет непонятно. В потёмках карабкаемся на верх и постоянно натыкаемся на мелкие овражки, которые для нас совсем не проходимы. ... Склон крутой, скользкий. Боковые уклоны особо страшные. ... Зато по оранжевому полиэтилену будет легко найти ...
... Мокрые с головы до ног приближаемся к вершине горы Куль-Оба. А с вершины тропа домой! Вот-вот уже должна быть вершина и ... что за чертовщина? ... вместо вершины пригорок с кучей пирамидок из камней!
Почему-то вспоминаю перевод названия горы - Гора Пепла. Кто кого тут сжигал?
Дождь льёт, темень. Пирамидки. Уже неплохо, но нам бы вершину с деревом.
Нашли вершину. Уф, выбрались из ада!
И тут произошло чудо, которое мы уже ни когда не забудем. В небе открылась форточка и луч закатного солнца осветил западный склон Куль-Обы! То что мы увидели - словами не передать. Чёрный склон превратился в золотой, блестящий, сверкающий! Стоим смотрим. Слева - чёрный склон откуда мы выползли, мрак, страх, преисподня. Справа - "Золотой Эльдорадо"! ...
Капли дождя пролетают 200 метров в пропасть, как в замедленной съёмке ...

Думал достать фотик, но мой точно не справиться, слишком контрастная сцена. Да и профессиональный вряд ли справиться против луча солнца в полутьме.

Далее спускались по тропе. Т.е., по краю тропы, по траве, по мху, по камешкам. Сама тропа - полужидкая грязь. Справа и слева глубокие овраги. Без скольжений не обошлось. Одно - по бетону с Российским флагом, второе - по желобу тропы. Но, нам уже весело.
Внизу охотники с собачками. В куртках, в резиновых сапогах. Мы в сандалях, шортах и оранжевом полиэтилене.
Так, все мокрые, все в грязи, даже под одеждой, мы дошлёпали до дома.

Итог. Отпуск УДАЛСЯ !!!
Чего и всем желаю!

П.С. Примерно через час, когда мы уже отмылись от грязи, разлили продукцию местного завода, наш родной равномерно идущий дождик переродился в мощный южный ливень. Хлестало так, что смывало всё, что плохо лежит. Подумалось, а если бы ... Нет, определённо, это был наш счастливый день!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV16933.JPG
Просмотров: 1031
Размер:	3.49 Мб
ID:	79848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV16941.JPG
Просмотров: 994
Размер:	3.97 Мб
ID:	79849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV16951.JPG
Просмотров: 1034
Размер:	3.65 Мб
ID:	79850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV16953.JPG
Просмотров: 1048
Размер:	3.85 Мб
ID:	79851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV16956.JPG
Просмотров: 1051
Размер:	3.59 Мб
ID:	79852  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV16958.JPG
Просмотров: 995
Размер:	4.01 Мб
ID:	79853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV16959.JPG
Просмотров: 1002
Размер:	3.93 Мб
ID:	79854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNV16921.JPG
Просмотров: 993
Размер:	3.86 Мб
ID:	79855  

Последний раз редактировалось AEN; 12.09.2018 в 22:23.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: