Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2018, 20:13   #43
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

Имеют ли инспектор ГИБДД сейчас право контролировать скоростной режим?

Согласно требованиям регламента МВД 2018 сотрудник ГИБДД имеет право применять:
- стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры (стойки, опоры).
- передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на специальных конструкциях (штативах, треногах, вышках на базе транспортных средств);
- носимые средства автоматической фиксации;
- мобильные средства автоматической фиксации.
При этом из нового регламента исключен абзац "передвижные, переносимые средства фиксации скоростного режима", таким образом, использовать "радары" инспекторы ГИБДД с 2018 года не имеют права.
В заключении сделаем выводом о том, что все составленные протоколы об административном правонарушении являются незаконными, поскольку надзор за скоростным режимом возложен на средства автоматической фиксации нарушений ПДД (п. 73 регламента МВД 2018).

СПРАВОЧНО:

150. При составлении протокола об административном правонарушении, а также перед получением объяснений лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается соответствующая запись.

151. Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые отражаются в протоколе либо прилагаются к нему.

155. Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Как вести себя при составлении протокола?

Практически всегда отсутствие минимальных юридических знаний у водителя приводит к штрафу. Особенности системы админправонарушений строятся именно на том, что мнение инспектора ДПС имеет больший вес, нежели мнение водителя, даже если он прав. Опишем, как вести себя водителю в случае составления протокола на него:

1. Всегда четко выражать свою позицию. Перед тем, как подписать протокол, необходимо написать в нем: «с протоколом не согласен». Так необходимо писать даже в случае нарушения. Дополнительно нужно указать контактные данные свидетелей, информацию о фото- и видеофиксации правонарушения и т. д.

2. Обязательно ходатайствовать об опросе свидетелей с внесением их показаний в протокол. Часто инспектора отказывают в этом, либо умышленно игнорируют данное действие. В случае отсутствия свидетелей в судебном заседании по уважительным причинам, доказать свою правоту будет гораздо проще.

3. Будьте внимательны. Очень часто инспектора сразу выписывают постановление на уплату штрафа. Его подпись означает признание вины. Оспорить постановление в суде довольно проблематично.

4. В случае спорного вопроса касаемо алкогольного опьянения необходимо обязательно пройти освидетельствование в присутствии свидетелей и не отказываться от заполнения протокола. При этом следует точно указать свой фактический адрес проживания, чтобы вовремя получить повестку в суд. Нужно знать, что срок действия большинства обвинительных протоколов составляет 3 месяца. По его истечении вина с водителя полностью снимается. Если дело дошло до суда необходимо обязательно воспользоваться услугами квалифицированного адвоката, все пояснения давать только в его присутствии.


Что необходимо писать в протоколе, если вы не согласны с нарушением ПДД?

Если вы не согласны с мнением инспектора, который вас остановил на дороге, то нужно поступить следующим образом.
Для начала знайте, вам не обязательно идти в патрульный автомобиль. Вы можете находиться в своей машине ожидая пока инспектор заполнит протокол. Когда сотрудник ДПС принесет документ нужно включить видеозапись или диктофон на телефоне или же видео регистратор. Далее в конце прокола следует найти текст, который гласит "Объяснение нарушителя". Вы не считаете себя нарушителем, потому зачеркиваете слово "нарушителя" и вписываете слово "водителя".

Тем самым вы констатируете свое несогласие с протоколом и с вменяемым нарушением. Такое заполнение документа будет знаковым и для инспектора и для суда при необходимости. В графе "подпись нарушителя" вы точно так же исправляете слово "нарушителя" на слово "водителя" и смело оставляете свою подпись.

Далее в разделе для объяснений следует указать свое мнение и подробно описать ситуацию со своей стороны. Указав при этом что в корне не согласны с мнением инспектора. Здесь же следует указать о возможных свидетелях или наличии записи с видео регистратора. Может случиться такое, что вы просто растеряны и не знаете каким образом нужно изложить все в письменном виде. Тогда поступите проще.

Укажите в протоколе, что не согласны с вменяемым нарушением и ПДД не нарушали, именно так прямым текстом. Если инспектор не удосужился вам разъяснить причину остановки и ваше нарушение устно, то в разделе "С протоком ознакомлен" следует указать, что ваши права вам не разъяснены.

Если сотрудник лишь указал статью 25.1 КоАП или зачитал вам ее, то следует задавать вопросы по этому поводу. Не нужно просить объяснения. Инспектор обязан разъяснять все самостоятельно без напоминания. Если вы находитесь не по месту жительства, то в соответствующей графе укажите просьбу о направлении протокола по месту жительства. Ну и после всего написанного следует оставить подпись. Кстати подделкой подписи сотрудники ДПС не занимаются. Это уголовная статья за которую придется отвечать. С подобным протоколом можно обращаться в суд и ждать справедливого решения.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ

Последний раз редактировалось МЕДВЕЖ; 29.06.2018 в 20:21.
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: